Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Будущее школьников


zigurds

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

В этом году, по воле судьбы, в 10-ом классе я заканчиваю изучение школьного курса химии. Передо мной встает выбор: либо, найдя перспективную специальность, связанную с химией, изучать её в дальнейшем в 11-ом классе с репетитором или иным способом; либо, поняв, что будущее для химиков совсем мрачное, забросить химию в 11-ом классе куда подальше и податься в какую-нибудь другую сферу.

 

Поэтому я хочу спросить у вас, господа, есть ли какие-нибудь перспективные и не низкооплачиваемые специальности, связанные с химией? Если да, то какие? Или же лучше с химическими профессиями не связываться?

Ссылка на комментарий

Почитайте здесь же на форуме:

Моя ссылка

Моя ссылка

Моя ссылка

 

А если сУрьезно - башка варит и сны снятся о реактивах - то давайте...

А если хочется много денег и сразу после вуза - то думаю не стоит.

Будущее мрачное можно для всех нарисовать коли захочется. :(

Изменено пользователем Кхн
Ссылка на комментарий
есть ли какие-нибудь перспективные и не низкооплачиваемые специальности, связанные с химией?

Хех))) этот вопрос уже неоднократно поднимался на форуме))) Всем уже известно, что есть такие специальности - в направлении "Нефтехимия" :lol: Но я от себя могу посоветовать - ну их к черту этих нефтянников и газовщиков, идите в отрасль, которая сейчас больше набирает оборотов, и к окончанию Вами института наверное будет как раз на более-менее развитом уровне. Это может быть и альтернативные источники энергии, и фармацевтика, и биоинжиниринг... Ну, или посвятите себя ныне модным "бананотехнолгиям" - в Сколково сейчас и в будущем денег мало не будет ;) Куда НЕ стоит идти (сугубо моё мнение), так это на технологию кожи и меха, аналитика, металлургия (например, бесконтактные методы анализа). Как вариант, перспективное направление сейчас экология, но это немного не химическое направление. Главное чтоб душа лежала к тому делу, которым будете заниматься бОльшую часть жизни. Жаль, что в нашей стране нет возможности для школьников посмотреть/попробовать/поработать в той или иной отрасли и понять для себя, вот это мне нравится, а вот этим я никогда не буду заниматься в жизни. Единственное решение данной задачи вижу только в посещении выставок, но это тоже не каждому по возможностям. Например, я живу в Москве и у нас тут выставочных центров хоть попой жуй на зиму в банки закрывай. В Провинции с этим сложнее. Ну, в общем, желаю успехов ;) Будет желание - пишите в личку, сходим на выставки, проведу нахаляву ;)

Ссылка на комментарий

Ну, не сказать, конечно, что сны снятся, но "болею" я этой странной болезнью под названием "химия" точно =)

 

Насчет нефтехимии - я не считаю её особо перспективной, ибо скоро этих нефтяников-химиков станет больше, чем экономистов с юристами :D

Вот сейчас тоже серьезно думаю о фармацевтике, у меня в роду почти все были связаны так или иначе с медициной. Да и зарплаты там не сказать, чтобы маленькие...

Нанотехнологии - это бред, мне даже наша химичка говорит, что это все ерунда, не стоит этим заниматься химикам =)

Экологом быть уж точно не хочу, равно как и заниматься альтернативными источниками энергии.

 

Живу я, к сожалению, именно в провинции :( Боюсь показаться самонадеянным, но, думаю, мне по силам пройти на заключительный этап олимпиады школьников, проводимой РХТУ. Если так оно и будет, то тогда можно и по выставкам походить ;)

Ссылка на комментарий

Антразохром, почему в аналитику не стоит идти?

Я учусь на 2 курсе химфака, аналитика идет у меня очень хорошо, мне, в принципе, даже интересно.

Класса с 11-го я хотел идти на органику, а вот теперь выбираю - или-или.

 

В планах рассматривается вариант свалить из рашеньки, если что.

Изменено пользователем paveltashkinov
Ссылка на комментарий

Антразохром, почему в аналитику не стоит идти?

Я учусь на 2 курсе химфака, аналитика идет у меня очень хорошо, мне, в принципе, даже интересно.

Класса с 11-го я хотел идти на органику, а вот теперь выбираю - или-или.

 

В планах рассматривается вариант свалить из рашеньки, если что.

 

 

Вот и мне органика нравится, но просто химиком-органиком куда-то можно вырваться?

 

Я бы тоже свалил из Рашки, но тогда надо всерьез учить английский, который я не учил из-за того, что для меня иностранным был долгое время русский.

Ссылка на комментарий

Антразохром, почему в аналитику не стоит идти?

Я учусь на 2 курсе химфака, аналитика идет у меня очень хорошо, мне, в принципе, даже интересно.

Класса с 11-го я хотел идти на органику, а вот теперь выбираю - или-или.

 

В планах рассматривается вариант свалить из рашеньки, если что.

Собственно, топикастер четко обозначил вопрос -

есть ли какие-нибудь перспективные и не низкооплачиваемые специальности, связанные с химией?

По моим знаниям, аналитика к таким специальностям не относится. Во всяком случае, если ты не завкаф и не директор аналитической лаборатории :lol: Но ведь это уже не химическая специальность, а больше управленческая.

zigurds, дорогой мой, а с чего такое отвращение к альтернативным источникам энергии? Зря Вы так предвзято и с пренебрежением относитесь к этому направлению, очень интересный раздел химии. Как Вы сказали, нефтехимия не особо перспективное направление, это не очень верно - при хлебе и икре Вы будете всегда, нефти на наш век ещё хватит)))) Но всё же надо народ по-тихоньку отучать от этой "нефтяной халявы", а приучать к цивилизованным источникам энергии, более гуманным))) ну это только мое мнение. Кстати, под слоганом "альтернативные источники энергии" я подразумеваю не только разработку солнечных батарей и ветряков, но и, допустим, разработка топливных элементов, более эффективных чем сейчашние литий-ионные батареи, или разработка, допустим, генератора электричества, встроенного в кроссовки, чтобы можно было идти и заряжать мобилу... Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий

я бы вариант с нефтью не откидывал просто так... знаю, что в Перми где-то после подготовки на нефть-газ берут замечательно в любые организации, вплоть до ГазПрома. ну, тут не в Перми даже дело , а вообще в том, что достаток у Вас явно будет.

Ссылка на комментарий

Собственно, топикастер четко обозначил вопрос -

По моим знаниям, аналитика к таким специальностям не относится. Во всяком случае, если ты не завкаф и не директор аналитической лаборатории :lol: Но ведь это уже не химическая специальность, а больше управленческая.

zigurds, дорогой мой, а с чего такое отвращение к альтернативным источникам энергии? Зря Вы так предвзято и с пренебрежением относитесь к этому направлению, очень интересный раздел химии. Как Вы сказали, нефтехимия не особо перспективное направление, это не очень верно - при хлебе и икре Вы будете всегда, нефти на наш век ещё хватит)))) Но всё же надо народ по-тихоньку отучать от этой "нефтяной халявы", а приучать к цивилизованным источникам энергии, более гуманным))) ну это только мое мнение. Кстати, под слоганом "альтернативные источники энергии" я подразумеваю не только разработку солнечных батарей и ветряков, но и, допустим, разработка топливных элементов, более эффективных чем сейчашние литий-ионные батареи, или разработка, допустим, генератора электричества, встроенного в кроссовки, чтобы можно было идти и заряжать мобилу... Ну вот как то так.

 

 

Отвращения, я, разумеется, не испытываю) Просто я не считаю это направление хорошо оплачиваемым. Нефтяником становится тоже не хочу, ибо придется ехать на какой-нибудь Север, или сидеть в офисах нефтяных компаний. Ни то, ни другое, мне не нравится...Да и много их развелось, предложений уже больше, чем спроса :) А так в России у химиков небогатый выбор, надо, конечно, посмотреть, что, да как там, за границей, только не на Родину обратно ехать :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...