Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поляризационная кривая


sova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте господа химики!

 У меня есть несколько небольших вопросов :

Задан гальванический элемент состоящий из цинкового электрода и кислородного электрода

 Надо написать электродные процессы и токообразующую реакцию( я написала так).

А: Zn -2e = Zn2+

K: O2+2H2O=4OH-

 

Zn+O2+2H2O= Zn2+  +4OH-

Надо вычислить ЭДС , исходя из а) термодинамических и б) электрохимических данных.( Это я сделала).А вот  как объяснить небольшое различие в величинах ЭДС у меня както не поллучется.

 

Но самый главный для меня вопрос"Покажите графически ход поляризационных кривых."  Я не поняла их надо высчитывать ( если да то как) или нарисовать схематически( тоже не знаю как).

 

И еще необходимо определите температурную зависимость ЭДС . Это используя Уравнение Нернста или по другому?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Надо вычислить ЭДС , исходя из а) термодинамических и б) электрохимических данных.( Это я сделала).А вот как объяснить небольшое различие в величинах ЭДС у меня както не поллучется.

Из термодинамических данных - это исходя из "дельта"G, посчитанному из справочных данных? Тогда не берите в голову: определить термодинамические функции для ионов цинка и гидроксила в растворе без неких приближений и допущений нереально.

Но самый главный для меня вопрос"Покажите графически ход поляризационных кривых." Я не поняла их надо высчитывать ( если да то как) или нарисовать схематически( тоже не знаю как).

Какие-то кинетические данные по поляризационным кривым даны? Я так понимаю, что нет. Значит, по-видимому, остается нарисовать схематически нечто отдаленно напоминающее поляризационные кривые для обоих этих электродов в тафелевских координатах. Ток обмена цинковой системы явно больше, чем у кислородной, так что она должна быть сдвинута в область больших плотностей тока по сравнению с системой кислорода. Как-то так, наверно.

 

Температурная зависимость ЭДС - это вообще вопрос убойный. Уравнение Нернста не поможет. Надо, по-видимому, искать конкретные данные по температурной зависимости потенциалов полуреакций, а потом это дело объединить. Другие варианты мне как-то в голову не приходят. Для кислородного электрода такие данные наверняка многократно изучались в связи с перспективами его использования в высокотемпературных топливных элементах. Да и для цинка, наверно, тоже есть.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Но самый главный для меня вопрос"Покажите графически ход поляризационных кривых."  Я не поняла их надо высчитывать ( если да то как) или нарисовать схематически( тоже не знаю как).

Показать графически - это значит изобразить на рисунке достаточно условный ход поляризационных кривых (демонстрируется лишь тенденция изменения потенциала и плотности тока).

 

С ростом плотности тока:

- потенциал катода сдвигается в отрицательную область;

- потенциал анода сдвигается в положительную область.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Температурная зависимость ЭДС - это вообще вопрос убойный. Уравнение Нернста не поможет.

В уравнение Нернста входит температурная составляющая, а в данном случае ничего больше и не надо. А вот если рассматривать динамику более дотошно, то тогда - да, уравнением Нернста уже не обойтись - необходимо хотя бы учесть тот факт, что растворимость кислорода в воде с повышением температуры стремится к нулю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...