Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

GMO

Получить CuO и Fe2O3 електролизом

Рекомендуемые сообщения

Получится ли у меня окись меди/железа если я возьму два медных/железных стержня, опущу их в раствор соли и пропущу ток?

Поделиться сообщением

Скорее всего получаться гидроксиды, но если их прокалить то получиться оксиды.

(электролиз придется вести в щелочной или нейтральной среде - в кислой будет раствор с ионами)

В качестве электролита можно использовать раствор соли (NaCl).

Поделиться сообщением

(электролиз придется вести в щелочной или нейтральной среде - в кислой будет раствор с ионами)

C медью получится желтый гидроксид (I), который почти сразу будет окисляться до голубого (II). Аналогично с железом - белый (II) почти сразу окислится в зелено-черно-бурый (II-III).

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Я же говорил, что буду стержни опускать в раствор соли, то есть NaCl. А если взять слабый раствор соли?

Поделиться сообщением

1. На катоде пойдет выделение водорода и получится щелочь.

2. На аноде будет происходить растворение металла с образованием хлорида. Для меди лучше брать все же раствор NaCl приличной концентрации, тогда даже если получится одновалентная медь, то она с гарантией перейдет в раствор.

3. Постепенно щелочь реагирует с образовавшимися хлоридами, получаются осадки гидроксидов, они окисляются воздухом...

Поделиться сообщением

Я пробовал пропускать ток через соль 2 раза(электроды-медь).

Первый раз раствор пожелтел, и на етом я его оставил, время не было.

Второй раз один из стержней почернел. Думаю ето и была окись меди.

Я в инете читал о получении Fe2O3 електролизом. Кто чё об етом знает?

Поделиться сообщением

Гость derba

Я пробовал пропускать ток через соль 2 раза(электроды-медь).

Первый раз раствор пожелтел, и на етом я его оставил, время не было.

Второй раз один из стержней почернел. Думаю ето и была окись меди.

Я в инете читал о получении Fe2O3 електролизом. Кто чё об етом знает?

Вам для каких целей окись железа?. Если "поиграться", то можно делать, для других целей, не рационально. Для получения хлорного железа- ржавчину растворить в соляной кислоте, вот и получите. Для термита, ту же ржавчину прогрейте градусов до 500, для удаления влаги. Так же есть пигмент, железный сурик, (твердый пигмент) это окись железа. (490 oC разложение карбоната железа (II), присутствует в ржавчине).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BA_(%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9)

Так же окись меди, возьмите медный купорос, смешайте с содой, выпадет осадок - основной карбонат меди, и выделится CO2, осадок промойте, хорошенько прогрейте, получите окись меди. В таком количестве электролизом не получите, да и дороже выйдет. (температура разложения 290 оС)

Поделиться сообщением

Пигменты - это, конечно, хорошо, но я и на рынках искал, и в строительных магазинах, и на базах. Нету их нигде.

Поделиться сообщением

Гость derba

Пигменты - это, конечно, хорошо, но я и на рынках искал, и в строительных магазинах, и на базах. Нету их нигде.

А ржавчины, которым богата наша страна, не пробовали искать?. У меня в данный момент есть килограмм 5 ржавчины (я готовлю хлористое железо, платы травлю) кг 2 могу выделить, только самовывоз. Не найти окиси железа? Извините меня, не буду грубости говорить.

Поделиться сообщением

Окись железа не проблема из подручных вещей сделать. А вот оксид титана, марганца - уже намного сложнее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас