Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трибутилборгидрид лития


Chemicus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток всем.

Где найти материал по применеию сабжа, может кто подскажет. Т. е зачем он, как применяют(приактически), какое строение?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я вот подумал на досуге, что его по-видимому получают из трибутилборана в реакции с гидридом лития, а применять такие объемные кислоты Льюиса можно когда нужна повышенная стереоселективность. Ведь так?

Ссылка на комментарий

Я вот подумал на досуге, что его по-видимому получают из трибутилборана в реакции с гидридом лития, а применять такие объемные кислоты Льюиса можно когда нужна повышенная стереоселективность. Ведь так?

 

Такое впечатление, что данного соединения вообще не существует.

Ссылка на комментарий

Такое впечатление, что данного соединения вообще не существует.

 

Ну почему, вполне возможно, что существует. Есть же всякие тетрафенилбораты. Могу предположить, что соединение неустойчиво и в нем возможно диспропорционирование - т.е. трибутилборгидрид превращается в тетрабутилборат и боргидрид. Как-то так.

Ссылка на комментарий

Спасибо за репорт Реаксиса, посмотрел.! :unsure: :unsure: :unsure: :unsure: :unsure: :lol: :lol: :lol: :lol:

А вот ещё вопрос: существует ли какая-нибудь информация про СИЛЕНЫ, ну, по аналогии с карбенами, только с атомом кремния? :w00t: :w00t: :w00t::) :)

Или я буду первым в имтории, кто их синтезировал? :dx: :dx: :dx: :dx: :dx:

Ссылка на комментарий

Коллеги! Силилен - аналог карбена, содержит формально двухвалентный кремний. Силилены есть неорганические и органические, практически все они очень реакционноспособны, фактически интермедиаты в различных реакциях, часть из которых имеют промышленное значение. Во вложении обзор.

3541.pdf

Ссылка на комментарий

Понятно всё с силиненами, спасибо ssch за обзор.

Надо будет придумать что-либо другое, крутой "Сабж", именную реакцию с ним с большим практическим значеним.... :blink: :ar: :ar: :ar: :ay: :ay: :ay: :ay: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af:

 

Кстати, кто знает вещество, такое, что если поставить его на гидроксигруппу получиться защитная группа Э. Кори для повышения стереоселективности, ну этот сабж t-BuMe2SiCl? Меня интересует, как его синтезируют и почему потом снимают именно тетрабутиламмоний фторидом. :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: :ay:

Ссылка на комментарий

Понятно всё с силиненами, спасибо ssch за обзор.

Надо будет придумать что-либо другое, крутой "Сабж", именную реакцию с ним с большим практическим значеним.... :blink: :ar: :ar: :ar: :ay: :ay: :ay: :ay: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af: :af:

 

Кстати, кто знает вещество, такое, что если поставить его на гидроксигруппу получиться защитная группа Э. Кори для повышения стереоселективности, ну этот сабж t-BuMe2SiCl? Меня интересует, как его синтезируют и почему потом снимают именно тетрабутиламмоний фторидом. :ay: :ay: :ay: :ay: :ay: :ay:

Топикстартер занимается оффтопиком.

Экономьте смайлики - Ваши сообщения от их обилия нисколько не выигрывают.

По поводу нового вопроса создайте отдельную тему.

Если в этой теме и дальше будет оффтопик - мне придётся её или закрыть, или перенести в курилку - трепитесь там! :bm:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...