Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез изопропилового спирта


rigik415

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Откуда кислород взялся у вас? Реакция думаю такая: 4CH3COCH3 + SiH4 + 2H2O --> 4CH3CH(OH)CH3 + SiO2

Вы смешиваете магний с электролитом, а потом добавляете жидкое стекло? И неужели водород восстанавливает силикат-анион до силана??? Образующийся силикат магния не мешает реакции? :wacko:

\
Ацетон раегирует с силаном(катализаторы нах, силан органику восстанавливает будь здоров), силан получается непосредственно в ацетоне, реакция серной кислоты и силицида магния. Вот уравнение реакции: 2CH3COCH3+SiH4=2CH3CH(OH)CH3+SiO2 Вообще, если по правде-силан восстанавливает ВСЕ(всмысле органику)-жидкое стекло, магний, электорлит-и хоть из Путина бабуина восстанавливайте) Ах, да, ни в коем случае не получайте его вне реакции, и тем более не набирайте в емкости-он с кислородом реагирует-мама не горюй) Перл Харбар при больших кол-вах обеспечен). Кстати, метода хорошая. Т.к. гоню уксуску из древесины(подумываю о колбе 10л для крупных перегонок), а побочка-ацетон, былобы полезно его применить на изопропанол. Еще бы знать куда метанол подевать)

 

Mg2Si

а силикат - это с другой оперы - MgSiO3 и на будущее если че не поняли так погугли сначала а потом пиши сообщение, что б не позорится!!

Ссылка на комментарий

\

 

 

Mg2Si

а силикат - это с другой оперы - MgSiO3 и на будущее если че не поняли так погугли сначала а потом пиши сообщение, что б не позорится!!

И не позорюсь. В реакции кислород был не уравнен. Силикат и силицид я различаю с 8 класса.

Суть моего вопроса: dekstroamphetamin написал про силицид магния сначала, все ясно. А потом написал про жидкое стекло(силикат), я не понял причем тут это.

Вообще, если по правде-силан восстанавливает ВСЕ(всмысле органику)-жидкое стекло, магний, электорлит-и хоть из Путина бабуина восстанавливайте)

Если вы поняли причем тут жидкое стекло, проясните! Скорее всего dekstroamphetamin имел ввиду что-то другое и "жидкое стекло" - ошибка. Тогда все становится понятным. Неизвестен только способ получения силицида магния dekstroamphetamin'ом.

Ссылка на комментарий

Это вообще - весьма умозрительная реакция, придуманая по принципу "слышал звон...". Органосиланы действительно используются для восстановления карбонила - при катализе кислотами Льюиса. Но в таком виде - это что-то за гранью добра и зла. :)

И если уж на то пошло, то силан с кетоном даёт алкилсиликат, который впоследствии разлагается водой - это просто двухстадийный процесс:

(CH3)2C=O + H-SiR3 --(BF3)--> (CH3)2CH-O-SiR3 --(H2O)--> (CH3)2CH-OH + R3SiOH

Ссылка на комментарий

а чтоо его там получать смешал порошок магния или стружку с песком, поджог - и получим в смеси силицид. я и не спорю, что метод фиговый и не экономичный, эт тоже самое что сейчас бы порлучали алюминий по первобытному способу из натрия и хлорида алюминия, вследствии чего он был дороже золота!

 

я предложил способ, проще и дешевле не вижу метода в домашних условиях!!!

Ссылка на комментарий

а чтоо его там получать смешал порошок магния или стружку с песком, поджог - и получим в смеси силицид. я и не спорю, что метод фиговый и не экономичный, эт тоже самое что сейчас бы порлучали алюминий по первобытному способу из натрия и хлорида алюминия, вследствии чего он был дороже золота!

 

я предложил способ, проще и дешевле не вижу метода в домашних условиях!!!

Раз такой способ наиболее выгодный, то скорее всего dekstroamphetamin получает из жидкого стекла диоксид кремния, который с магнием поджигается и получается реагент. Все прояснилось.

Ссылка на комментарий

Раз такой способ наиболее выгодный, то скорее всего dekstroamphetamin получает из жидкого стекла диоксид кремния, который с магнием поджигается и получается реагент. Все прояснилось.

< ... > мое первое сообщение в даной теме: смешать воду и ацетон в соотношении 3:1, кислоту серную или соляную и добавить болемение активный метал (цинк к приимеру) что б неделями окончание опыта не ждать пока еле будит пузырится водород на металле!!! вместо кислоты и цика можно (не проверял) алиминий и гидроокись натрия!

Изменено пользователем Sartul
Использование ненормативной лексики.
Ссылка на комментарий

< ... > мое первое сообщение в даной теме: смешать воду и ацетон в соотношении 3:1, кислоту серную или соляную и добавить болемение активный метал (цинк к приимеру) что б неделями окончание опыта не ждать пока еле будит пузырится водород на металле!!! вместо кислоты и цика можно (не проверял) алиминий и гидроокись натрия!

Я имел ввиду выгодный способ получения силицида магния, а не восстановление. Извините что пишу непонятно, что приходится разъяснять потом.

А ваш способ восстановления простой, но легко ли разгоняется потом эта смесь? Или как-то экстрагируется эта смесь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...