Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Медно-фосфорный припой


sl33py

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Нашел в подвале у дедушки около 70 килограмм медно-фосфорного припоя.

Он советский, ему более 30 лет. Плитки в виде шоколадных плиток.

А вот почему я решил обратится именно к Вам: на каждой плитке написано 4 буквы "Ф М Д С"

 

Ф - фосфорный

М - медный

Д - ???

С - ???

 

Мне посоветовали обратиться именно на химический форум. Если кто-то знает что могут значить буквы Д и С буду очень благодарен в решении этого вопроса. Извините, прикреплю фотографию, а то разобраться без нее будет сложно. Прошу прощения за нарушение правил (не размещать фотографии в темах).

 

post-61271-0-98021500-1321295210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Нашел в подвале у дедушки около 70 килограмм медно-фосфорного припоя.

Он советский, ему более 30 лет. Плитки в виде шоколадных плиток.

А вот почему я решил обратится именно к Вам: на каждой плитке написано 4 буквы "Ф М Д С"

 

Ф - фосфорный

М - медный

Д - ???

С - ???

 

Мне посоветовали обратиться именно на химический форум. Если кто-то знает что могут значить буквы Д и С буду очень благодарен в решении этого вопроса. Извините, прикреплю фотографию, а то разобраться без нее будет сложно. Прошу прощения за нарушение правил (не размещать фотографии в темах).

 

post-61271-0-98021500-1321295210_thumb.jpg

Возможно, С - это "сплав".

Ссылка на комментарий

Возможно, С - это "сплав".

 

 

возможно, что С - это "серебряный"

потому что в 90% таких припоев используется серебро, только вот в разном процентном соотношении

Ссылка на комментарий

возможно, что С - это "серебряный"

потому что в 90% таких припоев используется серебро, только вот в разном процентном соотношении

Cплав медь-фосфор(P-4-5%), серебра там точно нет. Это не припой, этот сплав применяют для повышения жидкотекучести медных сплавов.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Медно-фосфорные припои с серебром есть - http://otdelka-profi.narod.ru/kandivent/paikamtr.htm, но скорее всего это не ваш случай. Обычно двухкомпонентный медно-фосфрный припой имеет маркировку МФ с разными добавлениями в зависимости от состава - http://www.gazballon.ru/ru/catalog/svarochnye_materialy/pripoi_mednofosforistye, возможно в вашем случа просто буквы марки припоя поставлены произвольно

Ссылка на комментарий

Коллега aversun, Вы все время на форуме химик.ру, даже перестали развивать свой ресурс. Вышли на пенсию?

На пенсии то я давно, на севере в 55 выходят. Каюсь, перестал, вернее материал есть, но все руки не доходят поставить. Надо будет заняться этим.

 

На таких специалистах как aversun держится форум. Низкий ему поклон за это

Спасибо. Думаю, форум держится на тех, кто не утратил интерес к химии и к науке вообще, а таких здесь не мало.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так это замечательно, но на многие вопросы сразу находятся ответы в интернете :unsure: Для этого не обязательно быть химиком, надо просто уметь искать в яндексе и гугле и быстро выкладывать найденные результаты :lol:

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Э нет, что бы эффективно искать в интернете, надо правильно задавать вопросы, т.е. разбираться в сути проблемы, это с одной стороны, а с другой, правильно и критически отбирать ответы. Для этого, если вопрос имеет химическую природу, надо быть химиком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...