Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
sl33py

Медно-фосфорный припой

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Нашел в подвале у дедушки около 70 килограмм медно-фосфорного припоя.

Он советский, ему более 30 лет. Плитки в виде шоколадных плиток.

А вот почему я решил обратится именно к Вам: на каждой плитке написано 4 буквы "Ф М Д С"

Ф - фосфорный

М - медный

Д - ???

С - ???

Мне посоветовали обратиться именно на химический форум. Если кто-то знает что могут значить буквы Д и С буду очень благодарен в решении этого вопроса. Извините, прикреплю фотографию, а то разобраться без нее будет сложно. Прошу прощения за нарушение правил (не размещать фотографии в темах).

post-61271-0-98021500-1321295210_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Нашел в подвале у дедушки около 70 килограмм медно-фосфорного припоя.

Он советский, ему более 30 лет. Плитки в виде шоколадных плиток.

А вот почему я решил обратится именно к Вам: на каждой плитке написано 4 буквы "Ф М Д С"

Ф - фосфорный

М - медный

Д - ???

С - ???

Мне посоветовали обратиться именно на химический форум. Если кто-то знает что могут значить буквы Д и С буду очень благодарен в решении этого вопроса. Извините, прикреплю фотографию, а то разобраться без нее будет сложно. Прошу прощения за нарушение правил (не размещать фотографии в темах).

post-61271-0-98021500-1321295210_thumb.jpg

Возможно, С - это "сплав".

Поделиться сообщением

Возможно, С - это "сплав".

возможно, что С - это "серебряный"

потому что в 90% таких припоев используется серебро, только вот в разном процентном соотношении

Поделиться сообщением

возможно, что С - это "серебряный"

потому что в 90% таких припоев используется серебро, только вот в разном процентном соотношении

Cплав медь-фосфор(P-4-5%), серебра там точно нет. Это не припой, этот сплав применяют для повышения жидкотекучести медных сплавов.

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

Медно-фосфорные припои с серебром есть - http://otdelka-profi.narod.ru/kandivent/paikamtr.htm, но скорее всего это не ваш случай. Обычно двухкомпонентный медно-фосфрный припой имеет маркировку МФ с разными добавлениями в зависимости от состава - http://www.gazballon.ru/ru/catalog/svarochnye_materialy/pripoi_mednofosforistye, возможно в вашем случа просто буквы марки припоя поставлены произвольно

Поделиться сообщением

Коллега aversun, Вы все время на форуме химик.ру, даже перестали развивать свой ресурс. Вышли на пенсию?

Поделиться сообщением

На таких специалистах как aversun держится форум. Низкий ему поклон за это :bw:

Поделиться сообщением

Коллега aversun, Вы все время на форуме химик.ру, даже перестали развивать свой ресурс. Вышли на пенсию?

На пенсии то я давно, на севере в 55 выходят. Каюсь, перестал, вернее материал есть, но все руки не доходят поставить. Надо будет заняться этим.

На таких специалистах как aversun держится форум. Низкий ему поклон за это

Спасибо. Думаю, форум держится на тех, кто не утратил интерес к химии и к науке вообще, а таких здесь не мало.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Так это замечательно, но на многие вопросы сразу находятся ответы в интернете :unsure: Для этого не обязательно быть химиком, надо просто уметь искать в яндексе и гугле и быстро выкладывать найденные результаты :lol:

Изменено пользователем amik

Поделиться сообщением

Э нет, что бы эффективно искать в интернете, надо правильно задавать вопросы, т.е. разбираться в сути проблемы, это с одной стороны, а с другой, правильно и критически отбирать ответы. Для этого, если вопрос имеет химическую природу, надо быть химиком.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...