Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пассивирование хрома


rtyzek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я пару раз тетрахроматным крыл хром на хром ролики от вагонетки маленькой - вроде легло нормально но мы термичку ещё делали после покрытия - 300 градусов 2 часа - а вообще с хромом сложно - если твёрдый то лопается - если току дашь много пригары на краях - дашь мало непрокрыв местами - брррррр - а я больше пластики крою потому мне такие режимы не подходют - несоветчик -

Пригары по краям это нормально, я почему и писал об оснастке - обычно пригары "уводят" отт покрываемых деталей. В случае колец это просто: сборку делают на резьбовой шпильке через центрующие шайбы с отверстиями для стекания электролита, сверху и снизу - либо бракованные кольца, либо точеное из какойнить Ст3 колечко в размер по диаметру высотой мм10-15, получается типа трубка, небольшые пригары на краях не важны (даже если явных пригаров не будет, все равно утолщение будет) - эти части все равно отбросим потом. Можно обводить проволочками, но возни много и подбирать расстояние придется методом проб и ошибок.

А тетрахроматный электролит, имхо, не слишком подходит - мягковат хром.

Ссылка на комментарий

Лёша приветствую вас - да что мягок это да (он там больша как антифрикцион может пойти) - а пригары не от экранов которые я тоже делаю когда деталька важная или их несколько штук - пригары бывают даже от толчка тока - пригары с растрескавшейся поверхностью покрытия на краях - а если толчка не дам то непрокрыв получаю - я о сложных детальках - на колечки поршневые это не распространяется там конструкция простая -

Ссылка на комментарий

МВВ,

а почему бы просто не снять хром до стали и ложить свой хром уже по стали с анодной активацией? Это несложно, при правильной оснастке.

Так , жалко старого хрома.

И ангидрида, мало в запасе.

Да и слишком он медленно осаждается.

А совместно с хромо что-нибудь осаждают?

Если к примеру, анод взять из нержавейки, можно получить, типа, нержавейки.

Я бы и олова добавил для антифрикционной смазки.

З.Ы. врядли стоит этим все заниматься на кухне или в гараже без нормальной местной вытяжки.

Как потеплеет устойчиво, на улице буду экспериментировать.

А Вы натиранием , хромировать не пробовали?

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Мне лень объяснять отличие электролита хромирования от большинства остальных некомплексных электролитов, но, вдумайтесь, хром тут в анионе и восстанавливается на катоде, потому некоторые особенности имеют место быть в том числе это и про аноды из нержавейки.

Относительно старого хрома (да и других покрытий) - не верю никому - все снять под ноль и нанести свое, иначе отвечать придется и не за свои косяки, а хромового ангидрида не так уж много и уходит, да и дешевый он.

Натиранием не пробовал

Ссылка на комментарий

тетрахроматный электрролит дас вам скорость антифрикционность (он мягкий) и толстыйтолстый слой - плюс его можно наносить на уже хромированный в этом электролите слой хрома - перед повторным хромирование я давал обратный ток на 20-30 сек - (если я не путаю) - короче вам проще и быстрее навести литруху электролита и попробовать самому чем месяц тут сидеть и задавать вопросы - электролит при приготовлении очень сильно разогревается это недопустимо - нужно охлаждать обязательно а так электролит очень простой и кроющая у него выше класического

Ссылка на комментарий

Мне лень объяснять отличие электролита хромирования от большинства остальных некомплексных электролитов, но, вдумайтесь, хром тут в анионе и восстанавливается на катоде, потому некоторые особенности имеют место быть в том числе это и про аноды из нержавейки.

Относительно старого хрома (да и других покрытий) - не верю никому - все снять под ноль и нанести свое

Натиранием не пробовал

В общих чертах, я понял.

Нержавейка. надеюсь, даст какое-либо легирование .

Но, надо сравнивать, какие осадки будут со свинцовым и какие с нержавейкой.

иначе отвечать придется и не за свои косяки, а хромового ангидрида не так уж много и уходит, да и дешевый он.

Да. отвечать , если только перед собой.Пока на себе не проверю, никому делать не буду.

А про ангидрид (и другие химкомпоненты), дело не только в цене, а то что за ними нужно в Минск или Москву ехать.

Для начала, желательно , что имеющегося гранёного стакана ангидрида хватило.

Натиранием не пробовал.

Но, главное. что как я понял, теоретических противоречий в натирании хромом нет.

Я в основном. только натиранием и пробовал.

Медью, оловом и свинцом, в разных сочетаниях.

Интересно будет с хромом попробовать.

Несколько напрягает про начальные ударные токи.

Трудно рассчитать, каким он должен быть при натирании.

Ссылка на комментарий

натирание электролитом на ангедриде толку не даст - проверенно - только трёхвалентный или нитрат хрома - результат положительный тоже проверенно лично но у вас есть требования к покрытию? так вот вас результат натирания не устроит - покрытие получается мягкое и не особо износостойкое - больше декоративное - и применяя нержавейку как анод вы просто погубите электролит - это в других электролитах применяя анод определённого сплава можно получить покрытие аналогичного сплава - тут(с хромом) всё не так - пробовал электролиты не водные - там проще натирание и обычное покрытие но электролиты токсичные - хотя если колечки крыть то наверное и пары литров хватит но анолит с католитом разделяются только керамикой - полимеры не идут их основа растворяет

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

натирание электролитом на ангедриде толку не даст - проверенно ...

Толку не даст - это вообще, хром не будет оседать или покрытие будет не такое как нужно ?

- только трёхвалентный или нитрат хрома - результат положительный тоже проверенно лично

Про нитрат хрома вообще не слышал.

Можно его получить из ангидрида и азотной кислоты ?

но у вас есть требования к покрытию?

Идеально, конечно, как заводское, а может и лучше - износостойкость.

Бывает, на на заводе , не выгодно делать слишком хорошим покрытие.

Или, чтобы чаще покупали или просто не технологично и дорого.

Вроде - "...Как легирующую присадку рений вводят в сплавы на основе никеля, хрома и титана. Промотирование рением платиновых металлов увеличивает износоустойчивость последних. Из подобных сплавов делают наконечники перьев автоматических ручек...".

так вот вас результат натирания не устроит - покрытие получается мягкое и не особо износостойкое - больше декоративное

В крайнем случае, я на супер результат не рассчитываю.

Будет достаточно, если этот хром будет лучше чем положить железо или железо-никель и т.п.

Если, разницы с последними не будет, то уж лучше ложить железо-никель и дешевле и проще.

Мне, пока, хотя бы только маслосьёмные нарастить.

Вроде, как в масле купаются, но почему-то быстрее изнашиваются.

Может и преднамеренно в ремонт идёт брак или саботаж.

применяя нержавейку как анод вы просто погубите электролит

Никогда не знаешь - что погубишь, а что вылечишь.

Единственное, что результат не совсем предсказуем.

Как у креативного повара на кухне.

но анолит с католитом разделяются только керамикой - полимеры не идут их основа растворяет

О , таких сложностей с керамикой - точно не моё.

Ссылка на комментарий

Почитал про нитрат хрома.

Получают fba8953c24da2ab76066ae57dae97763.png, а - "...ангидрид хромовый При нагревании выше 250 °C разлагается с образованием оксида хрома(III) и кислорода:

 

4CrO3 → 2Cr2O3 + 3O2↑" .

Теперь надо узнать, почему обычно не хромируют нитратом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...