Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужно узнать состав полиерной глины для лепки цветов


Inex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот как раз вы и путаете эти понятия.

Допустим есть у меня состав 5%.. 12% .. 36%.. 47%. Я его вывел сам. Вы мне запретите его использовать? На каком основании?

Состав - объект интеллектуальнй собственности типа "вещество". Если у меня есть патент, под который этот состав подпадает, то суд вынесет решение против Вас (закрыть производство, компенсировать мне ущерб и т.д.), не знание закона не освобождает от ответственности. Один украинский фармзавод недавно выплатил по решению суда московской фирме 150 млн. долл., было много шума в СМИ.

Если же патента нет (ноу-хау), то я никаким судом никак не повлияю на Ваше конкурентное производство, сам виноват, что не защитил свою интеллектуальную собственность.

 

А вот технология производства, именно технология, куда, как, и когда и при каких параметрах все складывать, это уже другое дело. Да и технологию повторить можно, но тяжко.

Технология (последовательность операций) - объект интеллектуальнй собственности типа "способ", юридические права те же. История патентоведения знает примеры, когда в целях сокрытия украденного (или нечайно переизобретенного) способа фирма даже разработала принципиально новый аппарат для осуществления одной патентованной операции, но и это им не помогло, т.к. эксперты однозначно указали, что не важно в чем (и чем), а важно как изменяется состояние материала, заявленное в формуле патента.

 

Коллеге FMG надо просто указать номер патента, на который пытается посягнуть автор темы, это достаточный аргумент для суда. Если же патента нет, то надо срочно убеждать свое руководство в необходимости патентования, пока конкуренты не докопались, иначе потом они заполнят рынок своим товаром и останется только вести с ними разборки неправовыми методами, а это криминал :bn:

Ссылка на комментарий

Противоречите сами себе? Или любой химик, который определит состав - уголовник?

Нет, не любой. Патентное право четко определяет области ненаказуемого использования - научные исследования, образование, публичные демонстрации (со ссылками) и пр. Т.е. если я, химик, синтезирую образец в лаборатории по к-л патенту для своих научных изысканий, то права патентообладателя не нарушу. А вот если я организую производство и сбыт (т.е. стану химиком-капиталлистом по отношению к чужому патенту), то нарушу, и патентовладелец вправе подать на меня в суд со всеми вытекающими :lol: . Короче, на чужих патентах нельзя делать бизнес, но учиться можно :ay:

Так что никаких противоречий :af:

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Если запатентовать способ повышения прочности высушенной глины путём её обжига, то все производители керамики должны будут отчислять проценты? Или закон как-то определяет уровень наукоёмкости или общеизвестности технологии?

Ссылка на комментарий

Если запатентовать способ повышения прочности высушенной глины путём её обжига, то все производители керамики должны будут отчислять проценты? Или закон как-то определяет уровень наукоёмкости или общеизвестности технологии?

Конечно Патентный закон (и подзаконные акты) четко определяют что можно патентовать, а что нет. Если этот способ отвечает критерию патентоспособности "новизна", то да, патент получите. Если не отвечает, то заявку на патент просто отклонят. Попробуйте запатентовать квасцы, хлорную известь или способ получения фенола с ацетоном из кумола, эксперты Роспатента пошлют к учебникам и монографиям, у них отклоненных заявок лежат тонны, устали объяснять "изобретателям велосипеда" :an:

Ссылка на комментарий

Предупреждаем! Использывание, раскрытие, фальсификация, подделка Floral Modelling влечёт за собой уголовную ответственность!

Я работаю не в химической области, но у меня сложилась чёткая уверенность, что любой человек может раскрыть любой состав, синтезировать его, использовать для личных нужд и даже свободен поделиться своими исследованиями и открывшимися знаниями со всеми людьми мира.

Другое дело, если этим он начинает торговать - здесь применяется патентное право и ограничивающий закон.

А изготовить можно хоть тонны вещества для личной фермы, собственного потребления. Также как и, например, люди, узавшие состав, в целях экономии начинают вещество для своих нужд выпускать и потреблять.

Попадание под ответственность от "раскрытия" - наверное здесь имеется в виду для персонала фирмы-изготовителя после подписания ими соответствующего гарантийного договора.

 

Суть патентного права - защита новых разработок в мире бизнеса. Оно никак не должно ограничивать знания, науку, развитие... ни человека, ни общества.

Изменено пользователем -Mike-
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...