Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение количества третичных атомов углерода в алкане по числу первичных, вторичных и четвертич


Cinerary

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В молекуле алкана содержится x первичных, y вторичных и z четвертичных атома углерода. Найдите число третичных атомов углерода.

если вы знаете как решается задача такого рода, прошу отписаться. буду очень благодарна

Ссылка на комментарий

эта задачка больше математическая, даже логическая чем химическая. интересно где вы ее нашли..

Насколько я понимаю первичный это СН3, вторичный это СН2, четвертичый это С, третичный это СН.

Если мы имеем в молекуле алкана хотя бы одну СН, то обязательно на каждую СН будет хотя бы одна СН3. Таким образом, подсчет кол-ва СН сводится к подсчету числа СН3 образованных благодаря наличию СН.

Для этого от общего числа метильных групп СН3 мы отнимает 2 конечных, которые всегда существуют как начало и конец любой цепи. И минус 2 метильные группы образованные каждым четвертичным углеродом т.е. 2 помноженное на z. Таким образом число СН групп будет: x – 2 – 2z,

Как видим в формуле нет y, это правильно т.к. число третичных углерод. не зависит от кол.-ва вторичных углеродов

Ссылка на комментарий

эта задача была на вступительных экзаменах в мгу, в 2007 году, но там было необходимо отыскать число четвертичных атомов углерода. на данный момент я посещаю школу олимпийских ресурсов при мгу, там нам и была предложена эта задача. спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...