Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Cinerary

определение количества третичных атомов углерода в алкане по числу первичных, вторичных и четвертич

Рекомендованные сообщения

В молекуле алкана содержится x первичных, y вторичных и z четвертичных атома углерода. Найдите число третичных атомов углерода.

если вы знаете как решается задача такого рода, прошу отписаться. буду очень благодарна

Поделиться сообщением

эта задачка больше математическая, даже логическая чем химическая. интересно где вы ее нашли..

Насколько я понимаю первичный это СН3, вторичный это СН2, четвертичый это С, третичный это СН.

Если мы имеем в молекуле алкана хотя бы одну СН, то обязательно на каждую СН будет хотя бы одна СН3. Таким образом, подсчет кол-ва СН сводится к подсчету числа СН3 образованных благодаря наличию СН.

Для этого от общего числа метильных групп СН3 мы отнимает 2 конечных, которые всегда существуют как начало и конец любой цепи. И минус 2 метильные группы образованные каждым четвертичным углеродом т.е. 2 помноженное на z. Таким образом число СН групп будет: x – 2 – 2z,

Как видим в формуле нет y, это правильно т.к. число третичных углерод. не зависит от кол.-ва вторичных углеродов

Поделиться сообщением

эта задача была на вступительных экзаменах в мгу, в 2007 году, но там было необходимо отыскать число четвертичных атомов углерода. на данный момент я посещаю школу олимпийских ресурсов при мгу, там нам и была предложена эта задача. спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...