Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение CuO на Al


s_king

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте многоуважаемые химики!

Хочу получить селективное покрытие CuO на Al в скудном описании нашел что это можно получить методом набрызгивания разбавленного раствора Cu(NO3)2 на горячую алюминиевую пластину с последующей горячей сушкой. Поскольку с химией приходилось сталкиваться только в школе и техникуме в рамках учебных программ да и давно это было, то чувствую себя не уверенно. CuO собираюсь получить из медного купороса и пищевой соды с последующим выпариванием, азотку достал, в лаборатории сказали что концентрированная. Дальше не знаю как правильно смешать CuO и азотку в каких пропорциях и в какой последовательности? Не понимаю что значит горячая алюминиевая пластина. Т.е. до какой температуры ее разогревать? Как это нужно делать на открытом огне или еще как? Что значит разбрызгивание? Что значит горячая сушка? В общем интересует весь технологический процесс с необходимыми мероприятиями по безопасности, если учитывать что никакого спец оборудования нету и делать все придется на коленке в гараже.

Ссылка на комментарий

Уж лучше просто покройте вашу алюминиевую платину порошком основного карбоната меди, который вы соберитесь получить из медного купороса и пищевой соды (только не выпариванием, а последующей промывкой и фильтрованием), а потом прокалите ее при 400-500°С. С нитратом меди может и можно получить пленку оксида меди, но не зная химии и технологии, боюсь толку из этого у вас не получится.

Ссылка на комментарий

Почему у меня не получится так как написано?

 

Если бы действительно все было описано, вы бы и вопросов не задавали. Не известны ни концентрации, ни подготовка поверхности, ни температура. Особенно, учитывая,что алюминий может реагировать с нитратом меди по реакции 3 Cu(NO3)2 + 2 Al = 2 Al(NO3)3 + 3 Cu.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...