Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез 2-метилпентена-2 из 3-метилпентена-2


radikaliy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а можете помочь без издевательств?

А где Вы увидели издевательство? Я на Вашу задачку часа полтора потратил в поисках красивого решения. Она действительно хитроумная и не так проста, как на первый взгляд кажется. Два решения я нашёл, но они мне не понравились - есть некоторые натяжки на грани фола... Вот и стало интересно - откуда эта задача.

 

А если Вам не нравится как я с Вами разговариваю - флаг Вам в руки, да зелёный барабан - решайте сами!:bw:

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А где Вы увидели издевательство? Я на Вашу задачку часа полтора потратил в поисках красивого решения. Она действительно хитроумная и не так проста, как на первый взгляд кажется. Два решения я нашёл, но они мне не понравились - есть некоторые натяжки на грани фола... Вот и стало интересно - откуда эта задача.

 

А если Вам не нравится как я с Вами разговариваю - флаг Вам в руки, да зелёный барабан - решайте сами!bw.gif

Имею дело с той же задачкой, наставьте на путь истинный, дайте хотя бы намек, с чего начать?:/

Ссылка на комментарий

Путей несколько. Красиво было бы через циклопропан, но простых подходов сразу не видно. Проще - тупым расщеплением и ресинтезом, например, озонолиз - реакция Вильгеродта - реакция с метилмагнийбромидом - гидролиз - реакция с метилмагнийбромидом - дегидратация.

Ссылка на комментарий

Имею дело с той же задачкой, наставьте на путь истинный, дайте хотя бы намек, с чего начать?:/

 

Намекаю: есть такой окислитель - нитрат таллия(III). Судя по тому, шо про него пишут, окисление алкенов им идёт с перегруппировкой:

C2H5-C(CH3)=CH-CH3 --(Tl(NO3)2)--> C2H5-CO-CH(CH3)2

Ну, а такой кетон в нужный алкен в две простейших стадии превращается.

 

Про механизм не знаю, да и вообще - какая-то сомнительная реакция, обмен шила на мыло... Если только там набор радикалов специфический. Хочешь, бро - разбирайсе  :cn:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кому интересно - задачка из контрольной по первому семестру орг. химии в СФУ. 
Большое спасибо тем, кто откликнулся :)


Намекаю: есть такой окислитель - нитрат таллия(III). Судя по тому, шо про него пишут, окисление алкенов им идёт с перегруппировкой:

C2H5-C(CH3)=CH-CH3 --(Tl(NO3)2)--> C2H5-CO-CH(CH3)2

Ну, а такой кетон в нужный алкен в две простейших стадии превращается.

 

Про механизм не знаю, да и вообще - какая-то сомнительная реакция, обмен шила на мыло... Если только там набор радикалов специфический. Хочешь, бро - разбирайсе  :cn:

Если нитрат таллия(III) действительно окисляет таким образом - можно смело сказать что это простейший вариант, спасибо с:


Намекаю: есть такой окислитель - нитрат таллия(III). Судя по тому, шо про него пишут, окисление алкенов им идёт с перегруппировкой:

C2H5-C(CH3)=CH-CH3 --(Tl(NO3)2)--> C2H5-CO-CH(CH3)2

Ну, а такой кетон в нужный алкен в две простейших стадии превращается.

 

Про механизм не знаю, да и вообще - какая-то сомнительная реакция, обмен шила на мыло... Если только там набор радикалов специфический. Хочешь, бро - разбирайсе  :cn:

Кстати о реакциях. Сначала нужно провести его гитратацию, получив 2-метилпентан, но как вернуть двойную связь при втором углероде

Ссылка на комментарий

Кстати о реакциях. Сначала нужно провести его гитратацию, получив 2-метилпентан, но как вернуть двойную связь при втором углероде

 

Какая нахрен гидратация? Кетон гидрируем в спирт действием хоть боргидрида натрия, а вот спирт уже дегидратируем серной кислотой в алкен.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...