Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

создание вакуума


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хочу приспособить автомобильный компрессор для создания максимального вакуума!

 

посмотрел на него со всех сторон а там только выход есть !! а где же вход? или как его сделать ? привинтить?

и

вообще что то можно с ним сделать?

post-49448-0-87213900-1321645948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Что Вы имеете в виду под понятием "максимальный вакуум"?Для начала нужно определиться под какие определённые задачи это нужно.Различают низкий вакуум (в вакуумных приборах и установках ему соответствует область давлений p выше 100 Па), средний вакуум (0,1 Па < p < 100 Па), высокий вакуум ( 10-5 Па < p < 0,1 Па), и сверхвысокий вакуум (p < 10-5 Па).Автомобильный компрессор вряд ли подойдёт для этих целей ,он разработан для других задач.А чтобы получить средний и высокий вакуум применяют очень сложные и дорогостоящие установки,целые системы,которые самому сделать вряд ли получится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Что Вы имеете в виду под понятием "максимальный вакуум"?Для начала нужно определиться под какие определённые задачи это нужно.Различают низкий вакуум (в вакуумных приборах и установках ему соответствует область давлений p выше 100 Па), средний вакуум (0,1 Па < p < 100 Па), высокий вакуум ( 10-5 Па < p < 0,1 Па), и сверхвысокий вакуум (p < 10-5 Па).Автомобильный компрессор вряд ли подойдёт для этих целей ,он разработан для других задач.А чтобы получить средний и высокий вакуум применяют очень сложные и дорогостоящие установки,целые системы,которые самому сделать вряд ли получится.

 

 

ну например вакуумное фильтрование!

Ссылка на комментарий

ну например вакуумное фильтрование!

 

Незнаю как насчёт автомобильного насоса, но в быту можно успешно использовать компрессор от холодильника. Какой он создаёт вакуум я точно не знаю, но не хуже водоструя и для фильтрования под вакуумом очень даже удобен.

Ссылка на комментарий

Незнаю как насчёт автомобильного насоса, но в быту можно успешно использовать компрессор от холодильника. Какой он создаёт вакуум я точно не знаю, но не хуже водоструя и для фильтрования под вакуумом очень даже удобен.

Штука зачетная. Важно только возвращать в систему масло, которое он периодически выплевывает (а то заклинит). Если будете фильтровать растворы, на вход всасывающего патрубка стоит поставить трубку с каким-либо осушителем.

 

Еще есть хороший аппарат- насос Комовского. Конструкция до смешного проста, даже клапанов как таковых нет, притом дает разрежение до десятых долей мм.рт.ст. Можно поискать в школах. У меня есть подобный, хватает раз пять повернуть маховик, чтобы вытянуть воду из 50 мл суспензии.

Ссылка на комментарий

Еще есть хороший аппарат- насос Комовского. Конструкция до смешного проста, даже клапанов как таковых нет, притом дает разрежение до десятых долей мм.рт.ст. Можно поискать в школах. У меня есть подобный, хватает раз пять повернуть маховик, чтобы вытянуть воду из 50 мл суспензии.

Он довольно дорогой. В школах его вряд ли отдадут.

Ссылка на комментарий

+1 за компрессор от холодильника. Его можно бесплатно найти на свалке (спросите по знакомым, не выкидывает ли кто старый холодильник) или купить по дешевке в мастерской. Хорошо настроенный, такой компрессор работает почти как одноступенчатый форвакуумный насос и годится даже для откачки самодельных разрядных ламп.

 

За 200 долларов можно купить настоящий компактный форвакуумный насос.

 

Я пробовал дешевые автомобильные компрессоры. Они чаще всего плохо откачивают, текут. Часто на них нельзя сделать вход (у них забор через решетку со всех сторон), но можно перевернуть клапан, чтобы он качал в другую сторону.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Подскажите, какое разряжение достаточно, чтобы получить эффект кипения воды в замкнутой емкости при комнатной температуре (18-25 градусов)?

И какой вакуумный компрессор следует приобрети, или использовать от холодильника, или других приборов, оборудования...?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...