Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отличит метанол, этанол, изопропанол.


gsi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть 3 склянки с метанолом, этанолом и изопропанолом.

Необходимо максимально быстро и просто определить где что. Без использования спектров и колонок. Оборудование только самое простое, не требующее сборки( т. е. колбы-пипетки) Желательно по физическим свойствам. Если реагенты - то только самые простейшие, те что есть в каждой органической лаборатории. Нужен какой-нибудь изящный метод, чтоб минуты в 3 всё сделать.

 

Определение по Т кипения не подходит, так как сборка-расбор установки тоже займёт определённое время.

Ссылка на комментарий

Сразу же, с конца: не хотите собирать-разбирать установку для перегонки - поставьте колбочку на плитку, налейте в нее несколько милилитров жидкости и подержите над слоем кипящей жидкости термометр. Температуры кипения метанола - 64-65 оС, этанола (азеотроп с водой) - 78 оС, изопропанола - 82 оС. Далее, просто запах - он достаточно отличается у всех этих жидкостей (правда, для некоторых субъектов и метанол, и этанол пахнут одинаково - и это я не алкашей "конченных" сейчас). По показателю преломления (nD20- при наличии самого обычного рефрактометра: для метанола - 1,3286; для этанола - 1,3614; для изопропанола - 1,3854. Наконец, простой химический способ - по запаху продукта окисления оксидом меди (II): медную проволочку прокалить в окислительной части пламени спиртовки и, нагретую, опустить в жидкость. Запах формальдегида, ацетальдегида и ацетона носом химика отдифференцировать вполне можно.

Успехов!

ЗЫ: а изящество работы определяется не сколько имеющейся методикой, сколько руками и головой, ее выполняющей...

Ссылка на комментарий

Наконец, простой химический способ - по запаху продукта окисления оксидом меди (II): медную проволочку прокалить в окислительной части пламени спиртовки и, нагретую, опустить в жидкость. Запах формальдегида, ацетальдегида и ацетона носом химика отдифференцировать вполне можно.

 

Обычно для этого использовали паяльник с медным, естественно, жалом - старинный способ. Согласен с Вами,изопропанол и анализировать не надо, он по запаху сильно отличается.

Ссылка на комментарий

Изопропанол по запаху - более сильный отвратительный. Потом подожгите - изопропанол будет давать черную копоть, а этанол и метанол горят без копоти.

Осталитсь два - метанол и этанол. Их можно различить по йодоформной пробе. Метанол эту пробу не дает, а этанол дает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...