Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

N-метил-3-толуидин, он же тиокарбонил хлорид...


ksilabs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот, понадобилось... Супруга ударилась в производство косметики, нужен тинактин (он же толнафтат, tolnaftate по-местному, CAS No.2398-96-1) В обычных местах есть, но просто сумасшедше дорого, $80 за грамм. В крем его надо 0.5-1% так что получается тот крем просто золотой. В свободной продаже есть всякие средства на его базе, но они все содержат 1% так что просто так использовать их как часть рецептуры не получится, а добывать его оттуда не представляется реальным.

 

Синтезируется оно из 2-нафтола (которого у меня как у Шарикового дедушки гуталину) в два этапа. Первый этап - реакция реакция эквимолярных количеств 2-нафтола и тиофосгена, результирующий продукт затем реагируют (уже даже и не знаю как сказать по-русски...) с N-метил-3-толуидином (N-Methyl-3-toluidine, CAS No.696-44-6). Тиофосген, он же тиокарбонил хлорид CAS No.463-71-8, теоретически синтезируется из сероуглерода, но с ним очень большие проблемы, легче купить готового тиофосгена. Который тоже недешев, но сильно дешевле толнафтата, Сигма просит $66 за 25 грамм, что уже терпимо, но на грани.

 

А вот второй ингридиент, N-Methyl-3-toluidine, уже за гранью, у Сигмы по $23 за грамм. Хотелось бы синтезировать грамм 100 подешевле... И кроме Сигмы я его нигде у местных найти не могу, так что даже и не могу сказать продает ли кто дешевле...

 

Вот, понадобилось... Супруга ударилась в производство косметики, нужен тинактин (он же толнафтат, tolnaftate по-местному, CAS No.2398-96-1) В обычных местах есть, но просто сумасшедше дорого, $80 за грамм. В крем его надо 0.5-1% так что получается тот крем просто золотой. В свободной продаже есть всякие средства на его базе, но они все содержат 1% так что просто так использовать их как часть рецептуры не получится, а добывать его оттуда не представляется реальным.

 

Синтезируется оно из 2-нафтола (которого у меня как у Шарикового дедушки гуталину) в два этапа. Первый этап - реакция реакция эквимолярных количеств 2-нафтола и тиофосгена, результирующий продукт затем реагируют (уже даже и не знаю как сказать по-русски...) с N-метил-3-толуидином (N-Methyl-3-toluidine, CAS No.696-44-6). Тиофосген, он же тиокарбонил хлорид CAS No.463-71-8, теоретически синтезируется из сероуглерода, но с ним очень большие проблемы, легче купить готового тиофосгена. Который тоже недешев, но сильно дешевле толнафтата, Сигма просит $66 за 25 грамм, что уже терпимо, но на грани.

 

А вот второй ингридиент, N-Methyl-3-toluidine, уже за гранью, у Сигмы по $23 за грамм. Хотелось бы синтезировать грамм 100 подешевле... И кроме Сигмы я его нигде у местных найти не могу, так что даже и не могу сказать продает ли кто дешевле...

 

Самому себе вдогонку - нет, он не тиокарбонил хлорид; то тиофосген, о котором я тоже думал :) Но тему править не получается, так что так оно уже и будет...

Ссылка на комментарий

Что-то такое у меня в закромах было, посмотрю в понедельник свою заначку. Несколько килограмм лежи вашего толуидина :lol: по-моему :unsure:

 

Оно, конечно, было бы интересно, но если вдруг, то как его от тебя получить? Напомню, я в Лас Вегасе, США... Конечно, можно бы было попытаться послать почтой и, если бы ваша почта не украла, то оно бы вполне дошло. Я бы, в-принципе, мог послать чего-то в ответ... От нас оно проще, доходит почти всегда. Ну или местными рублями как-нибудь...

Ссылка на комментарий

Эээмм... Да, не поглядел Ваш профиль, не знал что Вы так далеко))) Почтой я не рискну отправлять это через океан, на таможне боюсь будет много вопросов))) Может, у Вас есть друзья/знакомые/родственник/коллеги в России, которые могу как-нибудь Вам эту штуку передать/доставить/отправить?)))

Ссылка на комментарий

Эээмм... Да, не поглядел Ваш профиль, не знал что Вы так далеко))) Почтой я не рискну отправлять это через океан, на таможне боюсь будет много вопросов))) Может, у Вас есть друзья/знакомые/родственник/коллеги в России, которые могу как-нибудь Вам эту штуку передать/доставить/отправить?)))

 

В-общем эта, слона едят постепенно :) Давай сначала убедимся в том, что у тебя в закромах действительно N-метил-3-толуидин. Если он, то перейдем в личку на предмет того как, если нет, то не имеет смысла думать о доставке...

Ссылка на комментарий

Да, Вы были правы - лучше было сначала проверить((( у меня в закромах оказалось другое вещество:

N-Ацетил-о-толуидин, ч

Ещё нашелся N-Бензоил-П-толуидин, ч заодно :lol:

Прошу прощения за отнятое время(((

Ссылка на комментарий

Первый этап - реакция реакция эквимолярных количеств 2-нафтола и тиофосгена, результирующий продукт затем реагируют (уже даже и не знаю как сказать по-русски...) с N-метил-3-толуидином (N-Methyl-3-toluidine, CAS No.696-44-6). Тиофосген, он же тиокарбонил хлорид CAS No.463-71-8, теоретически синтезируется из сероуглерода, но с ним очень большие проблемы, легче купить готового тиофосгена. Который тоже недешев, но сильно дешевле толнафтата, Сигма просит $66 за 25 грамм, что уже терпимо, но на грани.

 

А вот второй ингридиент, N-Methyl-3-toluidine, уже за гранью, у Сигмы по $23 за грамм. Хотелось бы синтезировать грамм 100 подешевле... И кроме Сигмы я его нигде у местных найти не могу, так что даже и не могу сказать продает ли кто дешевле...

 

Tolnaftate синтезируется несколько иначе: http://en.wikipedia.org/wiki/Tolnaftate, ядовитый тиофосген там не нужен.

N-Methyl-3-toluidine можно синтезировать аналогично N-Ethyl-3-toluidine - Organic Syntheses, Volume 38 (1958), p. 29 (see p.31).

Ссылка на комментарий

Tolnaftate синтезируется несколько иначе: http://en.wikipedia.org/wiki/Tolnaftate, ядовитый тиофосген там не нужен.

N-Methyl-3-toluidine можно синтезировать аналогично N-Ethyl-3-toluidine - Organic Syntheses, Volume 38 (1958), p. 29 (see p.31).

 

Сероуглерод - не меньшая бяка. И процесс тот чисто теоретический. Купить сероуглерода здесь практически невозможно, перевозка стоит неимоверных денег и т.п. Тиофосген же никаких особых проблем не представляет. Да, ядовит, но кто не? И не особо дорог. И это, как раз, рекомендуемый и распространенный метод.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...