Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по кислороду


Ниндзя289

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, может баян, но в поиске не нашел.

В общем дошли до меня сведения, что чистый кислород может убить человека, вызывает якобы отек легких.

Правда ли это? если да, то какие следует соблюдать ограничения на содержание кислорода в воздухе ( не учитывая возможность взрыва)?

Ссылка на комментарий

Да, это правда, поэтому мы дышим не чистым кислородом, а воздухом - смесью кислорода с химически инетртным газом (азотом). Собственно, и водолазы, и космонавты, и альпинисты, и пациенты в больнице под искусственной вентелляцией воздуха использующие т.н. "кислородные баллоны", тоже дышат не чистым кислородом.

Ссылка на комментарий

Итак, может баян, но в поиске не нашел.

В общем дошли до меня сведения, что чистый кислород может убить человека, вызывает якобы отек легких.

Правда ли это? если да, то какие следует соблюдать ограничения на содержание кислорода в воздухе ( не учитывая возможность взрыва)?

правда. потому что после вздоха чистого кислорода не появляется разность кончентрации. а движушеи силои дыхания является именно это

Ссылка на комментарий

Итак, может баян, но в поиске не нашел.

В общем дошли до меня сведения, что чистый кислород может убить человека, вызывает якобы отек легких.

Правда ли это? если да, то какие следует соблюдать ограничения на содержание кислорода в воздухе ( не учитывая возможность взрыва)?

Погуглите тему "гипербарическая оксигенация".
Ссылка на комментарий

В общем дошли до меня сведения, что чистый кислород может убить человека, вызывает якобы отек легких.

 

Отек, это, вероятно, крайний случай. Если вы читали Жюль Верна, то он уже в конце 19 века красочно описал воздействие чистого кислорода на человека (романы "Вокруг луны", и "Опыт доктора Окса"). Надо отметить, что такие последствия наступают, если давление чистого кислорода близко к атмосферному. Если давление близко к парциальному в воздухе, то можно дышать чистым кислородом вполне безопасно. Американские астронавты дышали чистым кислородом при давлении 0.35 атм.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...