Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение золота из цианистых растворов.


Аслиддин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

берется золото, или измельченное, или в виде тонкой фольги. Берется синилька и едкий натр, которые дают цианистый натрий, который и растворяет золото.

Как вы уже заметили в растворе этом существует комплекс (цианаурат натрия). Этот раствор позволяется растворить золото, а примеси не растворяются.

Далее в этот раствор кладут цинк, и на его поверхности осаждается чистое золото

Ссылка на комментарий

берется золото, или измельченное, или в виде тонкой фольги. Берется синилька и едкий натр, которые дают цианистый натрий, который и растворяет золото.

Как вы уже заметили в растворе этом существует комплекс (цианаурат натрия). Этот раствор позволяется растворить золото, а примеси не растворяются.

Далее в этот раствор кладут цинк, и на его поверхности осаждается чистое золото

Так на приисках добывают золото. Затем раствор обрабатывают цинковым порошком

 

http://www.planeta.co.ua/other/gold_and_silver.php

Так же растворяется подобным образом и серебро, (и медь)

Ссылка на комментарий

У меня скоро будет 2 куба цианидного раствора.Вот думаю как осадить золото.Я знаю что осаждают цинковым порошком,но не знаю как точно это делать и сколько надо цинка?Как понял надо сыпать порошок в раствор или как?и сколько?Всем заране спасибо.

Ссылка на комментарий

Цинковый порошок нужно сыпать в раствор, очень желательно все перемешивать (хотя бы периодически).

Расход порошка сильно зависит от щелочности раствора, содержания золота и некоторых примесей.

Ссылка на комментарий

Температура комнатная.Расход цинка 15-50г на тонну раствора.

Большое спасибо!Этот процесс говорят можно сделать путём электролиза.Можно ли это сделать?Если да,то как это сделать?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо!Этот процесс говорят можно сделать путём электролиза.Можно ли это сделать?Если да,то как это сделать?

Можно , только токи должны быть высокие, или содержания порядка 100 г/м3. У Вас скорее всего 1-10 г. Это лучше цинком.

Ссылка на комментарий

Можно , только токи должны быть высокие, или содержания порядка 100 г/м3. У Вас скорее всего 1-10 г. Это лучше цинком.

Как? Мне сказали ребята из ЗИФ что ток должен быть 5 вольт 40 ампер

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...