Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Redeemer

Опыт серная кислота и известковое молоко

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как описать даже ситуацию... В общем рассказываю коротко как есть. Начальник поставил перед фактом "Нужны опыты!", а вот конкретно что ему нужно толком не объяснил (я так полагаю, он сам точно не знает). Завтра нужно предоставить ему план работы, а как это сделать ума не приложу, т.к. я не химик и диссертация моя немного в другом русле шла до этого момента.

Коротко:

Для очистки газов от диоксида серы используют известковое молоко. Всё было бы хорошо, да много отложений на стенках очистного сооружения.

Реакции такие при очистке:

CаО + Н2О + SO2 = CаSO3 + Н2О

2СаSO3 + О2 = 2СаSO4

Что требует начальник как поняла я: как реагирует серная кислота с известковым молоком (не вижу смысла, ну да ладно начальник сказал, значит надо) при различных рН и концентрации. Вот и вопрос, как провести опыт?

- Я так понимаю проводим реакцию взаимодействия известкового молока с серной кислотой при различных концентрациях серной кислоты и и различных рН раствора и определяем осадок?

- Или пропускаем всё таки диоксид серы через известковый раствор, что я считаю целесообразнее, но не представляю сам процесс опыта!

Подскажите как всё это сделать!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас