Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Or1g1n

Давление пара

Рекомендованные сообщения

Давление пара эфира при 300C равно 0,86392*105 Па. Сколько молей вещества надо растворить в 40 моль эфира, чтобы понизить давление пара при данной температуре на 0,013303*105 Па?

Поделиться сообщением

Давление пара эфира при 300C равно 0,86392*105 Па. Сколько молей вещества надо растворить в 40 моль эфира, чтобы понизить давление пара при данной температуре на 0,013303*105 Па?

Решение по закону Рауля.

См. Решение Типовых задач, раздел 3.

Поделиться сообщением

p0 - p1 = p0* n2 / (n1+n2)

Эта?

n2 - это кол-во растворенного вещества

n1 - кол-во растворителя (эфира)

а чему равно p0 при 300?

Изменено пользователем Or1g1n

Поделиться сообщением

Это уже вторая задача с этим законом, я до этого уже спрашивал у вас подобную. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=105581

До сих пор не понимаю этот закон:(

Объясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Это уже вторая задача с этим законом, я до этого уже спрашивал у вас подобную. http://forum.xumuk.r...howtopic=105581

До сих пор не понимаю этот закон:(

Объясните, пожалуйста.

Я помню.

Смотрите, все просто. Если мы добавляем в растворитель какое-либо вещество, он (растворитель) начинает хуже испаряться. Причину этого явления я сейчас не буду затрагивать.

То есть, давление насыщенного пара падает. И что подмечено: падение давления пропорционально количеству растворенного вещества, т.е. его мольной доле.

(p0 - p1) / p0 = n2 / (n1+ n2)

Слева у нас - относительное понижение давления пара, р0 - давление пара над чистым растворителем, р - над раствором.

Справа, очевидно - как раз мольная доля.

Вернемся к задаче.

(p0 - p1) - это, собственно, насколько понизилось давление. 0,013303*105 Па. Тогда:

0,013303*105/0,86392*105 = n2 / (n1+ n2)

n1 - кол-во вещества растворителя. В нашем случае = 40.

Осталось найти n2.

Поделиться сообщением

Я помню.

Смотрите, все просто. Если мы добавляем в растворитель какое-либо вещество, он (растворитель) начинает хуже испаряться. Причину этого явления я сейчас не буду затрагивать.

То есть, давление насыщенного пара падает. И что подмечено: падение давления пропорционально количеству растворенного вещества, т.е. его мольной доле.

(p0 - p1) / p0 = n2 / (n1+ n2)

Слева у нас - относительное понижение давления пара, р0 - давление пара над чистым растворителем, р - над раствором.

Справа, очевидно - как раз мольная доля.

Вернемся к задаче.

(p0 - p1) - это, собственно, насколько понизилось давление. 0,013303*105 Па. Тогда:

0,013303*105/0,86392*105 = n2 / (n1+ n2)

n1 - кол-во вещества растворителя. В нашем случае = 40.

Осталось найти n2.

т.е. моё дельта(p) моё конечное давление, на которое нужно понизить?

Поделиться сообщением

т.е. моё дельта(p) моё конечное давление, на которое нужно понизить?

Да нет же! Это не конечное давление - вникните в условие.

"чтобы понизить давление пара при данной температуре на 0,013303*105 Па"

То есть, давление понизится на 0,013303*105 и составит р1 = 0,86392*105 - 0,013303*105 = ...

Но нам этого вычислять не нужно, нам проще - нам уже задали величину (p0 - p1).

А чтобы лучше осмыслить, возьмите да и поработайте с числами:

(p0 - p1) = 0,86392*105 - (0,86392*105 - 0,013303*105 ) = 0,013303*105

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...