Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ниндзя289

вопрос про решение задач с кристалогидратами

Рекомендуемые сообщения

Итак, собственно надо ли учитывать кристализационную воду, как растворитель соли при добавлении избытка воды? или для растворения кристалогидрата требуется такое же кол-во воды как и для чистой соли? Собственно столкнулся с данным вопросом, когда проводил перекристализацию гептагидрата сульфата железа(ll), c учетом кристализационной воды оставалось много осадка даже при температуре на 20 выше нужной.

Поделиться сообщением

Здравсвтвуйе, та же проблем, если честно. :lol:

Я думаю, что смотреть нужно исходя из контекста. Я, например, когда участвовал в олимпиаде в 2011 году столкнулся с тем же. Посмотрел долго и пронзительно на методичку и сказал себе: "была не была", не учитывал кристаллизационную воду и вышло :w00t: :w00t:

в вашем же случае, я думаю , что всё зависти от контекста: если вы проводите перекристаллизацию, то гляньте на методичку: для кого она и т.д..

Поделиться сообщением

Хеххех, тут была задача очистить вещество от небольшого количества примесей, записать выход, рассчитать максимально возможный, проблемка еще в том, что учитывая кристализационную воду не могу вывести уравнение максимально возможного выхода((((

Поделиться сообщением

шикарно, сказал, что не могу и через пару сек вывел))) вобщем разница макс выходов с учетом и без учета составила всего процент))) но всетаки вопрос остался КАК ПРАВИЛЬНО?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас