Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение гидроксида цинка


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

У меня есть сульфат цинка. Хочется получить гидроксид цинка.

Теоретически, возможна реакция:

ZnSO4+NaOH=Zn(OH)2+H2O (гидроксид цинка не растворим)

 

Как это провести на практике. Последовательность действий :) Так как не химик по образованию. Буду очень благодарен )

Изменено пользователем kaschenko
Ссылка на комментарий

К хлориду цинка добавить любое растворимое основание, гидроксид цинка выпадет в осадок. Реакция дается в Габриэляне, 9 класс, тема амфотерные оксиды и гидроксиды. Там правда брался готовый хлорид цинка. У меня готового не было, поэтому брал солянку, кусочек цинка, растворял цинк в солянке, добавлял гидроксид натрия. Все делалось "на глаз", и все получилось. Реакция проще простого :)

Ссылка на комментарий

должон... Сульфат цинка растворим, добавляем щелочь, должен выпасть нерастворимый гидроксид цинка.

 

Кстати и в ссылке, которую Aversun дал, тоже есть реакция

 

ZnSO4 + 2NaOH (разб.) = Zn(OH)2↓ + Na2SO4

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Ну это понятно что в избытке щелочи растворим, просто не лить избыток :) Посчитать сколько надо, столько и налить... Ну а если просто для эксперимента, мол "смотрите дети, вот гидроксид цинка, он не растворим", то капнуть "на глаз", чтобы осадок образовался и все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...