Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Pacient

Белый след в кремах

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, из-за чего появляется белый след в кремах (для лица и т.д.) при нанесении? Это говорит о несовместимости масел, эмульгатора, активных добавок? Или связано это с нарушением технологии изготовления крема? (попадание воздуха и последующее окисление, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белый след в кремах (для лица и т.д.) при нанесении?

 

А можно конкретизировать? О каком белом следе идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно конкретизировать? О каком белом следе идет речь?

 

Речь идет о белом следе, который появляется при нанесении крема на кожу, при распределении крема по коже. Через пару минут он впитывается. Такое явления начало проявляться через сутки после изготовления крема. Консерванты в крем не добавлялись, а так же силиконы и соэмульгаторы. Использовались натуральные масла и экстракты, вода очищенная ну и эмульгатор соответственно. Эмульсия готовилась прямая (масло в воде).

Собственно, это не страшно, но хотелось бы понять из-за чего такое происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pacient, Этот белый след, который проявляется на коже при нанесении и растирании по ней крема - обычное и общеизвестное явление не связанное с нарушением технологии или соотношением ингредиентов. Ничего страшного в этом явлении нет - это обычное поведение некоторых современных смесевых эмульгаторов. Возможно, так же, крем необходимо наносить в меньшей дозировке.

Еще вариант- такой же эффект возможен при избытке стеариновой кислоты...

И еще раз повторюсь - силиконы, тем более консерванты не могут дать такой результат... Но странно, что у вас крем на законсервирован - при наличии "натуральных" масел и экстрактов Вы сможете им пользоваться не более 5 дней при хранении в холодильнике - далее неизбежно начнется инфицирование крема, ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Изменено пользователем vitedit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pacient, Этот белый след, который проявляется на коже при нанесении и растирании по ней крема - обычное и общеизвестное явление не связанное с нарушением технологии или соотношением ингредиентов. Ничего страшного в этом явлении нет - это обычное поведение некоторых современных смесевых эмульгаторов. Возможно, так же, крем необходимо наносить в меньшей дозировке.

Еще вариант- такой же эффект возможен при избытке стеариновой кислоты...

И еще раз повторюсь - силиконы, тем более консерванты не могут дать такой результат... Но странно, что у вас крем на законсервирован - при наличии "натуральных" масел и экстрактов Вы сможете им пользоваться не более 5 дней при хранении в холодильнике - далее неизбежно начнется инфицирование крема, ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями...

 

Стеариновой кислоты в рецептуре не было.

Насчет силиконов я знаю, что они не дают такой результат, они вроде должны наоборот убирать этот белый след...(с химией у меня отношения на "Вы" :) ), попросили поподробнее описать ситуацию, вот и указала, что было и чего не было в составе...

Крем не консервировался специально, это так сказать был пробник на несколько дней.

У меня такое явление впервые. До этого делалась такая же рецептура крема (только % содержания активов побольше было на 2% где-то, масел одинаково) и белого следа не было. Во 2 раз появился...эмульгатор везде был один и тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может оффтоп,но недавно мазался кремом, в составе ничего белого,кроме стеарата магния, не было. Так вот от этого крема как раз оставались белые пятна,даже потом этот белый след осыпался с кожи. Не знаю,поможет ли эта инфа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мазался кремом, в составе ничего белого,кроме стеарата магния, не было. Так вот от этого крема как раз оставались белые пятна,даже потом этот белый след осыпался с кожи.

 

Сколько же в этом креме было стеарата, что он осыпался с кожи??? :unsure: :blink: Может там все-таки еще что-то было, типа диоксида титана, к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько же в этом креме было стеарата, что он осыпался с кожи??? :unsure: :blink: Может там все-таки еще что-то было, типа диоксида титана, к примеру?

Ещё окись цинка может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне тоже интересно сколько надо было положить стеарата Мg, чтоб он осыпался...

Это какой-то лечебный крем или обычный?

Навряд ли будут класть в промышленные крема такое большое кол-во диоксида титана и оксида цинка. Первый используется как УФ фильтр его много не надо, второй в таком кол-ве просто всю кожу высушит.

Но у вас оставались белые пятна, а у меня именно след, который через пару минут впитывается. Наверно, это уже какое-то другое явление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так если этот след впитывается, то какая разница, будет он образовываться или нет? Следов на одежде не оставляет? Если нет, то всё прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×