Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

танин


apismen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из коры белой акации решил выделить танин. Кору измельчил, прокипетил, раствор отфильтровал. Воду испарил и получил коричневый порошок. Решил его растворить в спирту, но он только набух и растворяться не пожелал. Танин вроде в спирту растворим, тогда что же получил я. В чём ошибка?

Ссылка на комментарий

Что то не знать не грех, грешно смеяться над этим!

Лучше объяснили что я сделал не так.

Так ежели он в спирту растворим - так спиртом его и надо было экстрагировать.
Ссылка на комментарий

может вам нормального танинчика отсыпать? Меньше времени на мучения уйдет))

Хотелось бы чуток помучится!

При наличии большого количества сырья хочу уяснить процесс получения но за предложение отсыпать спасибо, подумаю.

Спиртом не экстрагировал потому что у меня его ни так много как воды. Решил сначала получить сухой татин из водного раствора, а после получить концентрированный спиртовой. Не знал что он полимеризуется на воздухе.

Что теперь с этим политанином можно сделать? Похоже опять растворить его уже не получится, а галловую кислоту из него получить можно или только на выброс?

Ссылка на комментарий

может вам нормального танинчика отсыпать? Меньше времени на мучения уйдет))

Хотелось бы чуток помучится!

При наличии большого количества сырья хочу уяснить процесс получения но за предложение отсыпать спасибо, подумаю.

Спиртом не экстрагировал потому что у меня его ни так много как воды. Решил сначала получить сухой татин из водного раствора, а после получить концентрированный спиртовой. Не знал что он полимеризуется на воздухе.

Что теперь с этим политанином можно сделать? Похоже опять растворить его уже не получится, а галловую кислоту из него получить можно или только на выброс?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Есть такая методика выделения танина (см. вложение). В ней используются соли свинца, а можно ли по этой же методике использовать соли кальция. Кто знает кальцивая соль галлотаниновой кислоты(танина)имеет какую растворимость в воде?Выделение танина.doc

Ссылка на комментарий

Есть такая методика выделения танина (см. вложение). В ней используются соли свинца, а можно ли по этой же методике использовать соли кальция. Кто знает кальцивая соль галлотаниновой кислоты(танина)имеет какую растворимость в воде?Выделение танина.doc

Ну сами проверьте как растворима кальциевая соль) поскольку такие знания ну очень специфичны) И танины здаёться мне тоже постоянством состава не отличаются...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...