Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нанодобавки для ЛКМ


Yury_2011

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день коллеги.

Возникла необходимость создать краску с применением различных нанодобавок. Производители нанодобавок утверждают что таким образом можно улучшить качество ЛКМ - уменьшить водопоглощение, увеличить твердость и др. Кто нибудь работал с такими ндобаками и где их можно купить. Я пробовал микрофибру (напоминает стекловату, производит фирма в питере, это какието углеродные трубки, предназначена для бетонов). У меня ничего не получилось, плохо смачивается, не диспергируется, выпадает в осадок. Сейчас мне рекомендуют микросилику.

 

За ранее спасибо за ответы и подсказки.

Ссылка на комментарий

Нанотрубки из Питера это от компании Астрин-? Краска на водной основе?

Для диспрегации нанотрубок часто использовали обработку ультразвуком в спирту, ацетоне, если вода то с ПАВ.

За рубежом по моему продавались растворы с однослойными нанотрубками.

Изменено пользователем Carbonoid
Ссылка на комментарий

А какая у Вас стоит цель? Т.е. ваши :dq: нанодобавки :dq: какую функцию должны выполнять? Не понимаю, зачем нанотрубки углерода в ЛКМ... :al: Я бы посоветовал поэкспериментировать с пигментами наноразмера, тут ещё есть смысл - лучшая укрывистость, высокая диспергируемость и т.п. Собственно, и компанию могу посоветовать, которая Вам любой пигмент измельчит до :dq: нанопигмента :dq:

=)

Ссылка на комментарий

НТЦ Прикладные Нанотехнологии, сайт nanotech.ru.

 

Это органоразбавляемяя акриловая эмаль для защиты бетона а также органорастворимые фасадные эмали.

Ссылка на комментарий

работать с органикой на наноуровне это чересчур по моему.

Я понимаю еще для ВДК. Те же нанотрубки например, которые типа ориентируются в покрытии и оно белее прочное и больше адгезия. сам пробовал синтезировать и тестировал, разницы не обнаружил.

Для органики возьмите плиолиты, дегаланы и смысл возиться с другим?

Ссылка на комментарий

Добрый день коллеги.

Возникла необходимость создать краску с применением различных нанодобавок. Производители нанодобавок утверждают что таким образом можно улучшить качество ЛКМ - уменьшить водопоглощение, увеличить твердость и др. Кто нибудь работал с такими ндобаками и где их можно купить. Я пробовал микрофибру (напоминает стекловату, производит фирма в питере, это какието углеродные трубки, предназначена для бетонов). У меня ничего не получилось, плохо смачивается, не диспергируется, выпадает в осадок. Сейчас мне рекомендуют микросилику.

 

За ранее спасибо за ответы и подсказки.

Если правильно, то НАНОСИЛИКА.

Давно известный бренд "AкзоНобель". Хороший эффект, но при добавлении в дисперсию от 10 до 20%. Дилеры и перепродавцы готовы "парить" его куда угодно, но есть и + и -. Для начала необходимо определить направление Ваших ЛКМ.

1. Если говорить о фасадных и интерьерных покрытиях-можно. Препятсвует грязеналипанию. Но если Вы считаете, что прочность зависит только от добавления этого продукта, то увы ошибаетесь. В дисперсиях этого класса используют сополимерные сшивки высокой эластичности и без стойкости к механическому воздействию.

2. Если AC,PU/AC,PU без добавления жидкой среды изначально, то нет смысла.

Во втором варианте оставаться на дисперсионных восках. Наносилику хорошо применять для праймеров по дереву. Она подчеркивает рустикальный еффект и полимеризованная пленка не гидрофобна. Сшивка мицелл сополимерных систем с помощью наносилики увеличивается за счет ковалентных связей между ними. Судите сами, кремний соединяет всё на нашей земле и занимает, если не ошибаюсь, 2 место после воды. Но это мы говорим уже о классе полимеров способных выдерживать механику.

Наносилика это и есть микроструктурированный кремний, покрытый силиконом. В этом случае кремний не влияет на реологию всей системы в целом. Можно достичь более економического показателя самой дисперсии, как конечного продукта уже наполненного. В варианте фасадных и интерьерных красок Вам поможет аеросил от дегусса: 1.действует на реологию (не ассоциативно) 2.добавляет в Вашу систему кремний. Аэросил-измельченный кремний, но без какого-либо покрытия.

В любом случае, если Вы хотите увеличить стойкость к истиранию, то нужно начинать с самого начала. Правильный подбор полимера-залог успеха конечного результата. Моё личное мнение к НАНОСИЛИКЕ: штука хорошая, но зависит от того, что вы хотите "увидеть" в конечном итоге.

К самому слову "нано" отношусь очень категорично. Майонез диспергированный ультразвуком тоже можно назвать нанооил (дисперсия: масло в воде). Так что судите сами, если хотите просто красивые слова-вперед. Если качество-работайте над сырьевой базой.

Моё мнение таково, что при правильном подборе полимера, правильного изготовления препасты наполнителя с добавкой аэросил Вам помогут. В этом варианте Вы экономите на загустителе и поставляете кремний в массу краски. Можно добавить и финтальк. Придаст Вашей краске необычную бархатистость.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А какая у Вас стоит цель? Т.е. ваши :dq: нанодобавки :dq: какую функцию должны выполнять? Не понимаю, зачем нанотрубки углерода в ЛКМ... :al:Я бы посоветовал поэкспериментировать с пигментами наноразмера, тут ещё есть смысл - лучшая укрывистость, высокая диспергируемость и т.п. Собственно, и компанию могу посоветовать, которая Вам любой пигмент измельчит до :dq: нанопигмента :dq:

=)

http://forum.xumuk.ru/uploads/monthly_12_2011/post-19559-0-27281400-1323189096_thumb.jpg

 

Если размеры пигментов будут сравнимы с длиной волны света, то они будут прозрачны. Никакой укрывистости.

post-19559-0-27281400-1323189096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нанотрубки из Питера это от компании Астрин-? Краска на водной основе?

Для диспрегации нанотрубок часто использовали обработку ультразвуком в спирту, ацетоне, если вода то с ПАВ.

За рубежом по моему продавались растворы с однослойными нанотрубками.

 

Есть информация, что ЗАО «АТЛАНТ» в Ульяновске предлагает ульртазвуковую установку для подобного измельчения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...