Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пирофорное железо


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 месяца спустя...

Народы!!!! Помогите! Получил цитрат железа и хотел его подсушить. Запихнул в духовку (электрическую), поставил на минимум мощности.... Эффект прикольный - эта бодяга (порошок цитрата железа) начал разлагаться, ну пирофорное железо там получилось.... Оно загорелось - со всеми вытекающими.... Так вот - я так и не смог найти температуры разложения цитрата, везде говорится "интенсивный нагрев". Ну кто хоть ссылку на инфу о цитрате даст? При какой температуре начинается его разложение? Найти самому что-то не получается - все разговоры о пирофорном железе идут....

Ссылка на комментарий

Народы!!!! Помогите! Получил цитрат железа и хотел его подсушить. Запихнул в духовку (электрическую), поставил на минимум мощности.... Эффект прикольный - эта бодяга (порошок цитрата железа) начал разлагаться, ну пирофорное железо там получилось.... Оно загорелось - со всеми вытекающими.... Так вот - я так и не смог найти температуры разложения цитрата, везде говорится "интенсивный нагрев". Ну кто хоть ссылку на инфу о цитрате даст? При какой температуре начинается его разложение? Найти самому что-то не получается - все разговоры о пирофорном железе идут....

Точной температуры разложения не знаю, однако делал так. Получал цитрат железа, затем сушил его при обычных условиях, измельчал, засыпал в пробирку, затыкал ее ватой (не пробкой) и нагревал на спиртовке. Постепенно цитрат чернел и выделялся дым. Затем вынимал вату и высыпал содержимое на кафельную плитку. Все.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребят, а кто-нибудь его получал уже? (Я про пирофорное железо)

Получал неоднократно . Особого интереса не вызвал т.к. долго хранится неможет .Уже через небольшое кол-во времени теряет свои (интересные свойства).

Ссылка на комментарий

уже темы подобные были, но я ещё раз повторюсь что при разложении оксалата не железо получается, а оксид FeO. Его путают с железом он тоже черного цвета и обладает пирофорностью. Это легко проверить - поднести магнит...и увидите что это не железо - не магнитится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Люди ну помогите!!! При какой температуре разлагается цитрат железа. Ну не могу найти. Пирофорное железо (получаемое при разложении цитрата) мне на фиг не нужно. Мне нужен CO (соседей и себя травить не собираюсь! И кота своего тоже (ззззарраза)!). Вот нужен CO дешево и сердито! И достаточно чисты (без примеси CO2)/ И в больших объемах. А лимонную кислоту да железные опилки достать - легко. (есть, есть у меня муравьиная кислота и серка - но изводить добро жаль на такую фигню).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...