Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Tatyana80

Токсична ли дубленка?

Рекомендуемые сообщения

ДОбрый день, купила дубленку, сегодня одела первый раз и почувствовала себя не очень хорошо. Ощущение, что нанюхалась лака (примерно так же себя чувствовала, когда в школе парты красили): тяжесть в груди, ощущение, что щеки горят, какой-то привкус во рту. Вот и задумалась, ведь кожи при выделке обрабатывают всякой химией, возможно ли, что химия на дубленке осталась в высокой концентрации и ее теперь вредно носить? Химия, которая могла остаться на дубленке, выветривается со временем или это очень длительный период? Дубленка черного цвета.

Изменено пользователем Tatyana80

Поделиться сообщением

Изделия из кожи и меха красивы и удобны, но требуют хорошего ухода, и здесь без услуг предприятий химической чистки не обойтись. Химчистка изделий из кожи и меха проводится в среде органических растворителей, преимущественно перхлорэтилена (ПХЭ), и реже — фреона, в соответствии с рекомендациями фирм-изготовителей и разработанными технологическими режимами. Большинство крупных зарубежных фирм, производящих изделия из кожи и меха, снабжают их рекомендациями по эксплуатации и уходу.

http://www.astrabalservice.ru/astrabalservice/koja1-problems.htm

Поделиться сообщением

прочитала, но у меня новая дубленка, а не после химчистки и вещества при выделке я думаю другие используются. Кстати на моей написано, что химчистке не подлежит :) У меня верхнее покрытие кожанное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас