Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитрата серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте ,,, я хотел бы узнать как получить нитрат серебра просто нынче дорого по 50 р. за грамм

 

понятно конечно растворить в азотной кислоте но если серебро с примесью меди, то как поступить,как получить кристаллы...

спасибо...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ,,, я хотел бы узнать как получить нитрат серебра просто нынче дорого по 50 р. за грамм

 

понятно конечно растворить в азотной кислоте но если серебро с примесью меди, то как поступить,как получить кристаллы...

спасибо...

 

Можно купить серебро в банке- будет чистым, но дешевле все-равно не получается.... :(

Ссылка на комментарий

Скачай книгу Ю.В.Карякин И.И.Ангелов "Чистые химические вещества"

http://www.newlibrary.ru/download/karjakin_yu_v___angelov_i_i_/chistye_himicheskie_veshestva.html

В этой книге есть очень интересный метод отделения меди от серебра, он под № 2, этого способа я больше нигде в литературе не встречал. А в Российских банках слитки покупать,глупо, тебя обдерут как липку.У них цены завышены и так, и если захочешь унести слиток с собой, плюс еще 18%НДС, короче жулье одно, как и система вся. Я покупаю у скупщиков ювелирное, и со 100г. получаю 140-150 нитрата. Ввесь процесс только на улице или под вытяжкой,кухонная вытяжка не подойдет, траванешся.

Изменено пользователем Stac
Ссылка на комментарий

Скачай книгу Ю.В.Карякин И.И.Ангелов "Чистые химические вещества"

http://www.newlibrary.ru/download/karjakin_yu_v___angelov_i_i_/chistye_himicheskie_veshestva.html

В этой книге есть очень интересный метод отделения меди от серебра, он под № 2, этого способа я больше нигде в литературе не встречал. А в Российских банках слитки покупать,глупо, тебя обдерут как липку.У них цены завышены и так, и если захочешь унести слиток с собой, плюс еще 18%НДС, короче жулье одно, как и система вся. Я покупаю у скупщиков ювелирное, и со 100г. получаю 140-150 нитрата. Ввесь процесс только на улице или под вытяжкой,кухонная вытяжка не подойдет, траванешся.

Ну не скажите, диоксид азота не так уж смертелен. Если растворять маленькими порциями, то ничего страшного не будет. Так что кухонная вытяжка поможет.

Ссылка на комментарий

Ну не скажите, диоксид азота не так уж смертелен. Если растворять маленькими порциями, то ничего страшного не будет. Так что кухонная вытяжка поможет.

Ошибаетесь, скажу. Все оксиды азота токсичны.И что это за мера веса " маленькими порциями :bn: ". Ivan96 вот вам 100г. ювелирного серебра, распишите как мне сделать нитрат, и сколько раз появится "лисий хвост". http://www.metal-profi.ru/substances/102.htm

Изменено пользователем Stac
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте ,,, я хотел бы узнать как получить нитрат серебра просто нынче дорого по 50 р. за грамм

 

понятно конечно растворить в азотной кислоте но если серебро с примесью меди, то как поступить,как получить кристаллы...

спасибо...

Привет всем. Начинаю говорить :)

Смотря какой чистоты нужен нитрат серебра - он же Ляпис ;)

Я например делал так: брал контактные площадки от реле (было грамм 100 наверное) растворил в азотке, при этом получилась субстанция с синевой (Купрумс понимаете ли. Растворялось до не могу -в конце можно подогреть всё ргадусов до 80. Потом всё это остыло, и начало стоять. И через время просто выпало не мерено кристаллов на дно. Кристаллы в общем то прозрачные, но на границе кристаллов присутствовали синюшные вкрапления соединения меди (да это и понятно).

В общем можно вырастить достаточно большие и однородные кристаллы ляписа, их быстро (что бы не потерять нитрат) промыть в дистилированной воде - ополоснуть и можно получить довольно чистые кристаллики нитрата серебра. Разумеется высушив потом.

Можно очистить до большей чистоты так: нитрат серебра (можно первичный раствор) переводим в серебро - осаждением. Осаждение любой органикой (да хоть пальцем указательным :) ), а в идеале гидразин конечно же ! выпадает коллоидное серебро, его отстаиваем промываем водой и опять азоткой) и ..... я думаю, что этого для начала достаточно будет. Всё просто в общем то. азотка так же может содержать примеси серной кислоты и сульфатов синюшных не избежать тогда :)

Будьте осторожны - ляпис очень прижигающая вещь - если интересно то расскажу про это полезное свойство.

всем удачи и успехов в химии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...