Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Теплота смешивания жидкостей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите господа химики простому физику: Кто пробовал смешивать тбф и тетрахлорид олова. и как себя ведет сей раствор насчет температуры. И заодно второй вопрос: Можно ли из разделить возгонкой более легколетучего вещества т.е. хлорида олова?

Ссылка на комментарий

Скажите господа химики простому физику: Кто пробовал смешивать тбф и тетрахлорид олова. и как себя ведет сей раствор насчет температуры. И заодно второй вопрос: Можно ли из разделить возгонкой более легколетучего вещества т.е. хлорида олова?

Раствор должен разогреться. Отогнать хлорное олово из смеси с тбф? Думаю - вполне возможно. Разница температур кипения 170С - это очень много.Но чтобы всё выгнать, под конец придётся вакуумировать.
Ссылка на комментарий

Я спрашиваю кто действительно,а не теоретически работал с этими компонентами. По книгам смесь должна очень сильно замерзнуть градусов на 20 на моль, а не разогреться. А что будет потом при нагревании смеси? По логике должно еще сильней разогреваться и возгоняться. У кого есть опыт опзовитесь.

Ссылка на комментарий

Господа химики! Если есть у кого возможность провести опыт: Смешать 260 г ТБФ с 260 г SnCl4 измеряя про этом температуру. Потом нагреть до кипения и замерить температуру закипания. Очень буду благодарен. Опыт прост, но я физик и нет возможности провести его т.к. это химические вещества да и боюсь, все таки ПДК можно с дуру отравиться.

Ссылка на комментарий

Я бы помог Вам с проведением такого эксперимента, олово четыреххлористое у меня лежит, а вот ТБФ нет((( Если предоставите 260 гр (кстати, почему именно такая масса?), то поэкспериментируем ;) А почему просто нельзя 1 к 1 смешать? 100гр на 100гр, 23 гр на 23, 76,3 на 76,3 )))) именно 260 на 260, расходы большой для таких непопулярных реактивов.

Ссылка на комментарий

260 гр (кстати, почему именно такая масса?)

Это один моль того и другого. Мне тоже интересно стало. Посмотрел "в книгах" - хлорное олово с полярными растворителями (ТБФ там, к сожалению не было) смешивается как ему и положено - с разогревом. Охлаждение на 20С при смешивании двух молекулярных жидкостей - это поразительный эффект (не в смысле охлаждения - это распространённое явление, а в смысле величины эффекта).
Ссылка на комментарий

Так по полмоля что, нельзя взять и пересчитать всё на них? получится всё ровно в два раза больше/меньше. Ну не знаю тогда ... :unsure:

Да можно конечно! Не все ли равно? По одному грамму брать, конечно - маловато будет, а вот по полста взять - для простейшего эксперимента в самый раз.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...