Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

MorfixProton

Синтез люминофора дома.

Рекомендуемые сообщения

Где-то на сайтах я прочитал, что люминофор можно сделать из хвойного концентрата и борной кислоты. В хвойном концентрате требовался пищевой краситель Е102 и поэтому я вместо хвойного концентрата использовал соль для ванн (там в составе Е102 есть). Люминофор получился, но светился он еле еле и очень не долго. Делал я по инструкции с этого сайта, но использовал соль для ванн:http://www.sense-life.com/hands/luminofor.php. У него он светится очень ярко, а у меня так, что даже присматриваться надо. Может ли соль (NaCl) которая была в составе моего люминофора препятствовать свечению? И ещё у меня люминофор влажный немного это влияет как-нибудь? И если знаете проверенный способ получения люминофора то посоветуйте мне, но только говорите где взять реактивы.

Поделиться сообщением

делал я такое дома. лучше не надо. Там лакриматор выделается при синтезе - сидишь, смотришь на колбу и плачешь;)

Поделиться сообщением

Где-то на сайтах я прочитал, что люминофор можно сделать из хвойного концентрата и борной кислоты. В хвойном концентрате требовался пищевой краситель Е102 и поэтому я вместо хвойного концентрата использовал соль для ванн (там в составе Е102 есть).

Можно использовать флуоресцеин, лимонную и салициловую кислоты. Салициловая кислота даёт голубое свечение. Лучше использовать чистые реактивы, в том числе и борную кислоту. Я как-то делал на двух вариантах борной кислоты одна аптечная, вторая - чда. Так вот из аптечной получилось всё супер, а из чда - фигня полнейшая. Видимо в чда кислоте был какой-то мусор.

Люминофор получился, но светился он еле еле и очень не долго.

Они и так светятся очень не долго. Но никак не еле еле. Яркость у них очень высокая в первые секунды. Но максимум яркости можно получить при подзарядке от ультрафиолетовых ламп.

post-4796-0-03207800-1322203798_thumb.jpg

Так же яркость зависит от перегрева. Если перегреть то свечение заметно падает в разы. Надо греть не сильно и прекращать когда масса будет превращаться в стекло. Не перегревать.

Делал я по инструкции с этого сайта, но использовал соль для ванн:http://www.sense-life.com/hands/luminofor.php. У него он светится очень ярко, а у меня так, что даже присматриваться надо.

На самом деле там свечение очень яркое, но в первые 2 секунды.

Может ли соль (NaCl) которая была в составе моего люминофора препятствовать свечению? И ещё у меня люминофор влажный немного это влияет как-нибудь?

Он не может и не должен быть влажным. Греть кислоту надо до прекращения выделения пузырей, при этом масса быстро застекляется, мутнеет и её надо сразу вынимать, например, намотав на отвёртку. Хранить надо в герметичной таре, иначе со временем натянет влаги и перестанет светится.

И если знаете проверенный способ получения люминофора то посоветуйте мне, но только говорите где взять реактивы.

В принице, тут ничего сложного нет. Способ проверенный, и делается всё довольно просто. Пробуйте и получится. Так же найдите ламбу безопасного ультрафиолета, как на фото выше. Вот моя статья по этим люминофорам:

Люминофоры на основе борной кислоты

post-4796-0-87457900-1322204545_thumb.jpg post-4796-0-33421600-1322204576_thumb.jpg

Есть ещё другой вид люминофоров - щелочноземельные составы на основе сульфидов. Делать их сложнее (нужно больше реактивов и печка), но они дольше светят и разными цветами, которые можно легко менять. Вот моя статья на эту тему, которую я уже много раз тут постил, но темы всё равно создаются с определённой периодичностью:

Люминофоры на сульфидах щелочноземельных металлов

post-4796-0-44127500-1322204655_thumb.jpg post-4796-0-07266600-1322204954_thumb.jpg post-4796-0-92526900-1322204967_thumb.jpg post-4796-0-79001500-1322204704_thumb.jpg

Делать их одно удовольствие, и когда они лежат в комнате, они не могут не радовать глаз когда выключается свет.

Так же много интересного вы сможете прочитать на этом сайте:

http://chemlight.ucoz.ru

Я сам брал оттуда многие рецептуры и технологию, за что большое спасибо автору.

Ну а по поводу реактивов где взять - то хим.маги вам в помощь. А так же знакомые лаборанты из универа/техникума/школы. Ну и поиск людей которые продают реактивы на форумах в барахолке никто не отменял. Такие люди тут есть. А то за счёт рынков и аптек много не сделаете. Ищите связи.

Поделиться сообщением

Кстати, могу помочь с сырьем для люминофоров ;) Если не ошибаюсь, на фото люминофоры сульфидного состава, в которых использовалась моя сера "осч". Если ошибаюсь, пусть автор меня поправит. Ну, раз уж я тут, не постесняюсь спросить - кальций-то ещё нужен? А то ребята разбирают с огромной скоростью!

Поделиться сообщением

Мои две копейки: попробуйте борную кислоту с одним кристалликом сахара (зеленое, хоть и неяркое свечение) или, например, с 1/10 таблетки аспирина (т.е. ацетилсалициловой, свечение как у салициловой, вполне даже яркое).

Да и вообще в конце-то концов, нигде не описано про борные с органическими активаторами, даже наблюдений с сахаром нет (не понятно, почему же только сравнительно труднодоступный хвойный экстракт предался настолько большой огласке)! Следствие - экспериментируйте хоть с карбамидом...

Вот, например, что будет с борной кислотой и спиртами ? :D

Изменено пользователем Jarro

Поделиться сообщением

Мои две копейки: попробуйте борную кислоту с одним кристалликом сахара (зеленое, хоть и неяркое свечение) или, например, с 1/10 таблетки аспирина (т.е. ацетилсалициловой, свечение как у салициловой, вполне даже яркое).

Да и вообще в конце-то концов, нигде не описано про борные с органическими активаторами, даже наблюдений с сахаром нет (не понятно, почему же только сравнительно труднодоступный хвойный экстракт предался настолько большой огласке)! Следствие - экспериментируйте хоть с карбамидом...

Вот, например, что будет с борной кислотой и спиртами ? :D

Несколько лет назад смотрел в библиотеке, в отделе старых книг, работу В.Л. Левшина "Светящиеся составы" (1936г) Там были описаны исследования борных с органикой и на основе сахаров. Вот еще, там были на основе соединений алюминия, вроде на оксиде, не помню. По технологии близкие к борным.

В книге достаточно подробно описывались спектральные, кинетические и другие особенности подобных люминофоров. По синтезам там информации немного, но для нас было бы достаточно.

P.S. Возможно осталась ксерокопия, попробую поискать.

Поделиться сообщением

Кстати, могу помочь с сырьем для люминофоров ;) Если не ошибаюсь, на фото люминофоры сульфидного состава, в которых использовалась моя сера "осч". Если ошибаюсь, пусть автор меня поправит. Ну, раз уж я тут, не постесняюсь спросить - кальций-то ещё нужен? А то ребята разбирают с огромной скоростью!

Да, это ваша сера.

Про кальций - пока ненужен, не до него сейчас. Что-то мне вечно с этим кальцием не везёт блин, какой-то он неуловимый.

(не понятно, почему же только сравнительно труднодоступный хвойный экстракт предался настолько большой огласке)!

Может потому что в нём есть этот яркий краситель, дающий большой выход люминесценции и фосфоресценции? Или может это пиар такой?

Поделиться сообщением

Пиар сосновых лесов ? Ну уж нет :unsure:

Пусть там даже и флуоресцентный краситель (хоть это и не означает, что он может стать приличным активатором и центром фосфоресценции), но он там не один среди экстракта, уж точно. К тому же, разве не легче взять таблетку аспирина или сахар ?..

Поделиться сообщением

Я пробовал и с концентратом и с лимонной кислотой, не получается. А с лимонной кислотой меня прикольнуло: образовывался газ, который сгорал зеленым пламенем. :lol:

Поделиться сообщением

Вы.. это... не плюхайте 50% кислоты. Достаточно трех процентов.

И она совсем не играет роли в зеленом пламени. Возьмите щепотку борной кислоты и насыпьте на огонь. Бор... ионизируется.

К слову, этот 'газ' и есть аэрозоль оксида бора. Если делаете такое, накрывайте крышкой и отходите. Вдыхание аэрозоля равно проглатыванию кислоты, что не есть хорошо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас