Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

GMO

Перегонка древесины

Рекомендуемые сообщения

Что я получу при перегонке сухой берёзовой древесины? Уголь точно выйдет, но мне интересен конденсат. Горючие газы хочу както уловить, чтоб потом их использовать как топливо для газовой горелки, но ета идея пока не осуществима для меня, а вот жидкий конденсат хочу перегнать, но ето потом, а сейчас я не знаю что именно нужно перегнать. Что там получиться при отстаивании? Как его разделить? Что там за вещества?

Поделиться сообщением

Ссылка то хорошая. Из прочитаного я понял следующее: я беру сухие куски берёзы, закрываю их в герметическом контейнере с газоотводной трубой, и кладу на огонь. Через трубу летят пары, которые я собераю, ну а газ, так и быть улетает. Получаю ядовитую коричневую жидкость, которую я отстаиваю, и она разделяется на два слоя. Какой из них брать, чтобы перегнать, и получить фенолы?

Поделиться сообщением

я баловался немного иначе. заливал кусочки древесины соляркой и отгонял плавно поднимая тнмпературу до 320 гр.Остатки соляры отдувал паром.Полученный "дистиллят" разделял отстаиванием на соляру и жижку,Так называемый предпиролиз древесины

Поделиться сообщением

я баловался немного иначе. заливал кусочки древесины соляркой и отгонял плавно поднимая тнмпературу до 320 гр.Остатки соляры отдувал паром.Полученный "дистиллят" разделял отстаиванием на соляру и жижку,Так называемый предпиролиз древесины

Ну плавно поднимать темп. у меня не получится. А чтоб фенолы получить надо перегонять жижку?

Поделиться сообщением

Ну плавно поднимать темп. у меня не получится. А чтоб фенолы получить надо перегонять жижку?

Лучше смолу.Которая кстати является лечебным средством.А вот перегоняя надсмольную воду(жижку) можно получить метанол и уксусную кислоту.

Поделиться сообщением

Лучше смолу.Которая кстати является лечебным средством.А вот перегоняя надсмольную воду(жижку) можно получить метанол и уксусную кислоту.

Я когда то пробовал делать жидкий дым для копчения, Установка для его получения и сейчас еще осталась. Принцип тот же охлаждение дыма и сбор конденсата.После отстаивания получается красивая янтарная жидкость. В бутылкак стояла около года, никакого расслоения я не наблюдал, только на дне появилось немного, коричневой очень вязкой жидкости, и запах с резкого изменился на приятный дыма.

Поделиться сообщением

Обьясните мне что получится при отстаивании дистилята, и как оно правильно называется, ибо я запутался. Я думал, что нижний слой ето жижка, верхний-надсмольная вода. Хотел перегонять нижний слой(чтоб фенолы получить), а теперь запутался. И как получается смола, которая лечебна, как писал аkulа? У меня есть берёзовый дёготь из аптеки. Ето дистилят, который я пытаюсь получить из берёзы?

Изменено пользователем GMO

Поделиться сообщением

Березовый деготь получают пиролизом березовой коры.

Поделиться сообщением

Есть информация по выходу креозота и фенола из разных прод древесины включая березу?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас