Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка древесины


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что я получу при перегонке сухой берёзовой древесины? Уголь точно выйдет, но мне интересен конденсат. Горючие газы хочу както уловить, чтоб потом их использовать как топливо для газовой горелки, но ета идея пока не осуществима для меня, а вот жидкий конденсат хочу перегнать, но ето потом, а сейчас я не знаю что именно нужно перегнать. Что там получиться при отстаивании? Как его разделить? Что там за вещества?

Ссылка на комментарий

Ссылка то хорошая. Из прочитаного я понял следующее: я беру сухие куски берёзы, закрываю их в герметическом контейнере с газоотводной трубой, и кладу на огонь. Через трубу летят пары, которые я собераю, ну а газ, так и быть улетает. Получаю ядовитую коричневую жидкость, которую я отстаиваю, и она разделяется на два слоя. Какой из них брать, чтобы перегнать, и получить фенолы?

Ссылка на комментарий

я баловался немного иначе. заливал кусочки древесины соляркой и отгонял плавно поднимая тнмпературу до 320 гр.Остатки соляры отдувал паром.Полученный "дистиллят" разделял отстаиванием на соляру и жижку,Так называемый предпиролиз древесины

Ссылка на комментарий

я баловался немного иначе. заливал кусочки древесины соляркой и отгонял плавно поднимая тнмпературу до 320 гр.Остатки соляры отдувал паром.Полученный "дистиллят" разделял отстаиванием на соляру и жижку,Так называемый предпиролиз древесины

Ну плавно поднимать темп. у меня не получится. А чтоб фенолы получить надо перегонять жижку?

Ссылка на комментарий

Ну плавно поднимать темп. у меня не получится. А чтоб фенолы получить надо перегонять жижку?

Лучше смолу.Которая кстати является лечебным средством.А вот перегоняя надсмольную воду(жижку) можно получить метанол и уксусную кислоту.

Ссылка на комментарий

Лучше смолу.Которая кстати является лечебным средством.А вот перегоняя надсмольную воду(жижку) можно получить метанол и уксусную кислоту.

Я когда то пробовал делать жидкий дым для копчения, Установка для его получения и сейчас еще осталась. Принцип тот же охлаждение дыма и сбор конденсата.После отстаивания получается красивая янтарная жидкость. В бутылкак стояла около года, никакого расслоения я не наблюдал, только на дне появилось немного, коричневой очень вязкой жидкости, и запах с резкого изменился на приятный дыма.

Ссылка на комментарий

Обьясните мне что получится при отстаивании дистилята, и как оно правильно называется, ибо я запутался. Я думал, что нижний слой ето жижка, верхний-надсмольная вода. Хотел перегонять нижний слой(чтоб фенолы получить), а теперь запутался. И как получается смола, которая лечебна, как писал аkulа? У меня есть берёзовый дёготь из аптеки. Ето дистилят, который я пытаюсь получить из берёзы?

Изменено пользователем GMO
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...