Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

теплота образования пропилацетата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для определения методом последовательных приближений адиабатической температуры горения пропилацетата в воздухе надо знать теплоту образования C5H10O2. В справочной литературе не могу найти эту величину. Пожалуйста помогите, контрольная повисла...

P.S. поисковые монстры оказались бессильны

Изменено пользователем Пилот Косяков
Ссылка на комментарий

Для определения методом последовательных приближений адиабатической температуры горения пропилацетата в воздухе надо знать теплоту образования C5H10O2. В справочной литературе не могу найти эту величину. Пожалуйста помогите, контрольная повисла...

P.S. поисковые монстры оказались бессильны

Может просто рассчитать эту теплоту, и не мучиться? Вряд ли целью контрольной является проверка способности разыскать нужную цифру в море литературы.:)
Ссылка на комментарий

Для определения методом последовательных приближений адиабатической температуры горения пропилацетата в воздухе надо знать теплоту образования C5H10O2. В справочной литературе не могу найти эту величину. Пожалуйста помогите, контрольная повисла...

P.S. поисковые монстры оказались бессильны

ΔHобр(CH3COOH) = -484.2 кДж/моль

ΔHобр(C3H7OH) = -299.9 кДж/моль

Энтальпия реакции этерификации для этилацетата -8.9 кДж/моль. Для пропилацетата она, очевидно, будет очень ненамного отличаться - на десятые килоджоуля в лучшем случае.

Вычисленная из этих данных теплота образования пропилацетата составит 508.1 кДж/моль

Ссылка на комментарий

Спасибо. Подставляя расчетную величину в формулу, мне придется предоставить и сами расчеты. Такие расчеты не входят в программу дисциплины по теории горения и взрыва. к тому же мне мне это не подсилу, я ведь не химик, а пожарный. К остальным вариантам данные в справочниках есть, а к моему нету... В общем, если кто-нибудь разъяснит порядок и принцип расчета величины теплоты образования именно для пропилацетата, буду благодарен...

Ссылка на комментарий

Спасибо. Подставляя расчетную величину в формулу, мне придется предоставить и сами расчеты. Такие расчеты не входят в программу дисциплины по теории горения и взрыва. к тому же мне мне это не подсилу, я ведь не химик, а пожарный. К остальным вариантам данные в справочниках есть, а к моему нету... В общем, если кто-нибудь разъяснит порядок и принцип расчета величины теплоты образования именно для пропилацетата, буду благодарен...

ΔQобр(CH3COOH) = 484.2 кДж/моль

ΔQобр(C3H7OH) = 299.9 кДж/моль

ΔQобр(H2O) = 285.1 кДж/моль

Теплота реакции этерификации ΔQ(реакц) = 8.9 кДж/моль.

Эти данные можно считать справочными (хотя справочник не могу указать - мне эти числа "поисковые монстры" выдали). Далее записываем реакцию образования пропилацетата:

CH3COOH + C3H7OH = CH3COOC3H7 + H2O

По закону Гесса, теплота реакции равна сумме теплот образования продуктов реакции за вычетом теплот образования исходных веществ:

ΔQ(реакц) = ΔQобр(H2O) + ΔQобр(CH3COOС3Н7) - ΔQобр(CH3COOH) - ΔQобр(C3H7OH) ,

откуда теплота образования пропилацетата:

ΔQобр(CH3COOС3Н7) = ΔQобр(CH3COOH) + ΔQобр(C3H7OH) - ΔQобр(H2O) + ΔQ(реакц) = 508.1 кДж/моль

 

Хотя, вообще - странно... Если дают контрольную - то просто обязаны обеспечить достаточным справочным материалом. Расчёты - расчётами, но для таких задач надо справочные данные брать.

Ссылка на комментарий

Еще раз спасибо. Теперь разберусь. Все дело в том, что методичка по теории горения и взрыва переписана несколько раз с оригинала разными институтами, где со старыми опечатками, где и свои добавлялись. Менялись только варианты и условия задач, у меня на компе три методички, одну дали в институте, две качнул в инете (все три слово в слово со всеми опечатками, но фамилии составителей разные :lol:) Условия задач для контрольной видимо придумывали на ходу.... а справочные таблицы в приложении к методичке переделать забыли...

P.S. в справочнике нашел ΔQобр(H2O) = 242,2 кДж/моль...но это водяной пар. Есть ли разница между теплотами образования воды и водяного пара (который образуется при реакции горения)?..... скоро стану настоящим химиком ))

Изменено пользователем Пилот Косяков
Ссылка на комментарий

P.S. в справочнике нашел ΔQобр(H2O) = 242,2 кДж/моль...но это водяной пар. Есть ли разница между теплотами образования воды и водяного пара (который образуется при реакции горения)?..... скоро стану настоящим химиком ))

При образовании пара воды выделяется 242.2 кДж/моль. А при конденсации пара - дополнительно 44.1 кДж/моль (теплота конденсации, равная теплоте испарения), т.е. теплота образования жидкой воды больше на величину молярной теплоты испарения.

Кстати, я там чуть-чуть ошибся: ΔQобр(H2Oж) = 286.3 кДж/моль, а не 285.1 (обсчитался, когда из калорий переводил). Теплота образования пропилацетата тогда будет, соответственно 506.7 кДж/моль, хотя это несущественно - в пределах допущений при расчёте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...