Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Степень окисления


Diana Diana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как найти степень окисления марганца вот в таких случаях:

KMnO4

MnSO4

Mn2O3

и так далее.

И вот ещё не могу разобраться- Степень окисления элемента в высшем оксиде равна +6, а в водородном соединении его степень окисления равна... (объясните пожалуйста как понять высший оксид, и как выглядит водородное соединение примерно)

Ответы без объяснений мне явно не нужны ^_^

Изменено пользователем Diana Diana
Ссылка на комментарий

Как найти степень окисления марганца вот в таких случаях:

KMnO4

MnSO4

Mn2O3

и так далее.

И вот ещё не могу разобраться- Степень окисления элемента в высшем оксиде равна +6, а в водородном соединении его степень окисления равна... (объясните пожалуйста как понять высший оксид, и как выглядит водородное соединение примерно)

Ответы без объяснений мне явно не нужны ^_^

 

Найти степень окисления просто, главное знать степени окисления основных элементов.

 

 

KMnO4 У калия +1, у кислорода -2. Зная, что молекула электронейтральна можно составить уравнение 1+x+(-2)*4=0

 

x=7, где x - степень окисления марганца, а 4 - количество атомов кислорода.

 

 

 

 

Еще способ рассмотрим на сульфате MnSO4. Сульфат-анион имеет заряд 2-, значит марганец имеет заряд 2+. --> степень окисления +2

 

С оксидом теперь разберемся: 2*x+(-2)*3=0, x=+3

 

 

 

 

Если жажда знаний будет сильна, то можно определять с.о атомов в ионах:

 

 

SO42- Допустим не знаем какая с.о у серы. Как ее найти? Составим уравнение x+(-2)*4=-2

 

Ионы это не нейтральный частицы, поэтому и после знака равно -2.

 

Можно еще и так найти степень окисления серы: сульфат-иону соответствует серная кислота H2SO4. Зная с.о. атомов водорода и кислорода, можем найти и с.о. атома серы.

 

 

 

Изменено пользователем marvell2011
  • Like 1
Ссылка на комментарий

не совсем поняла это уравнение

 

Атомов марганца 2, атомов кислорода 3. -2 степень окисления кислорода. х - с.о марганца. Подумайте, вам главное самим понять, тогда на всю жизнь запомните.

 

А можно и проще:

 

пишем Mn2O3. Видим индексы: индекс кислорода станет с.о марганца со знаком +, а индекс марганца станет с.о кислорода со знаком минус. Т.е как бы крест-накрест

 

Но этот метод не всегда работает, но где индексы больше 1 у каждого атома в оксиде, то смело считайте с.о, например P2O5, Cl2O7, но нельзя посчитать таким образом такой оксид CO, CO2 (т.к индексы равны 1)

 

 

Ссылка на комментарий

Аааа вы на Mn2O3 формулу писали))) А я то думала на MnSO4

Спасибо что разъяснили! Теперь я смело могу идти завтра в школу) :lol:

Изменено пользователем Diana Diana
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...