Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислительная активность


Diana Diana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В ряду F2 Cl2 Br2 I2 окислительная активность-

1 увеличивается

2 уменьшается

3 не изменяется

4 изменяется периодически

 

какой ответ верный???

 

По моим расчетам только у F2 будет 0, у остальных же -1 (-2 в итоге)

Или это не так?..

Изменено пользователем Diana Diana
Ссылка на комментарий

Скорее всего это совершенно не то, поэтому смело могу сказать что мои предположения полная чушь.

0 у F2 я каким то образом нашла в тетради (правило было записано) а всё остальное из таблицы растворимости.

Аерный ответ это уменьшается, нашла в интернете. Но объяснения как такого го для моего понимания нету, поэтому прошу объяснить.

 

В ряду галогенов F2 - Cl2 - Br2 - I2 химическая активность и окислительная способность галогенов уменьшается, в связи с увеличением радиуса и уменьшением первого потенциала ионизации. Это можно проследить на примере реакции взаимодействия галогенов с водородом. Фтор взаимодействует с водородом с взрывом, выделяя при этом большое количество энергии. Хлор при обычных условиях очень медленно взаимодействует с водородом, но на прямом солнечном свету или при нагревании реакция идет также с взрывом. Реакция водорода и хлора протекает по цепному механизму, поэтому для нее необходимо инициирование (нагревание или освещение). Взаимодействие брома и йода с водородом происходит лишь при нагревании. Йод с водородом реагирует не полностью, т.к. йодоводород, образующийся при этом легко разлагается и равновесие сильно смещено в сторону исходных продуктов: Н2 + I2 <=> 2НI

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...