Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ca(OCl)2 vs NaOCl против биоорганической ткани


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В зубном ремесле применяют натрия гипохлорита раствор до где-то 5% с целью растворения биоорганики, которая бывает в грязных каналах. Скажите, пожалуйста, возможно ли применения кальция гипохлорита? Правильно ли я размышляю, что его органолитическое действие будет намного более слабое из-за того, что он диссоциирует на кальция гидроксид и хлорноватистую кислоту, а не на более активный по отношению к биоорганике натрия гидроксид и хлорноватистую кислоту?

Ссылка на комментарий

Основное действующее вещество здесь не гидроксид натрия, а гипохлорит - ClO- , который при разложении выделяет активный (атомарный) кислород, который и является основанным дезинфектором. Содержание ClO- в этих двух солях практически равное (в гипохлорите кальция чуть больше). Стабильность растворов Ca(OCl)2 должна быть ниже, вероятно по этому его и не применяют, хотя возможно этому есть и другие объяснения, например, потому, что растворимость Ca(OH)2 низкая и его труднее вымыть из канала.

Ссылка на комментарий

Основное действующее вещество здесь не гидроксид натрия, а гипохлорит - ClO- , который при разложении выделяет активный (атомарный) кислород, который и является основанным дезинфектором. Содержание ClO- в этих двух солях практически равное (в гипохлорите кальция чуть больше). Стабильность растворов

Ca(OCl)2 должна быть ниже, вероятно по этому его и не применяют, хотя возможно этому есть и другие объяснения, например, потому, что растворимость Ca(OH)2 низкая и его труднее вымыть из канала.

Да и при окислении получается углекислый газ, а CaCO3 вообще практически не растворим, вымыть еще труднее, да откуда возьмется Ca(OH)2 ?

Ca(OCl)2->CaCl2+2O* Тут вроде хлористый кальций получается.

Ссылка на комментарий

Меня интересуют, что в гипохлорите натрия ответственно за литическое действие, благодаря чему он "съедает" биологические ткани, антибактериальные и более эффективные вещества имеются, не из-за антибактериальности "хлорка" так нами любима.

 

Я думаю, что из-за гидролиза до NaOH и HOCl, натрия гипохлорит "съедает" ткани за счет гидроксида натрия, я не прав? Ну и по аналогии, гидроксид кальция должен был бы диссоциировать до Ca(OH)2 и HOCl, а кальция гидроксид куда более слабый "едок". Ну что-то так, бытовым языком :)

 

Вот и пытаюсь теперь выяснить, растворил бы биоорганическую ткань кальция гипохлорита раствор так, как это делает натрия гипохлорита раствор?

Ссылка на комментарий

Думаю, что съедает гипохлорит, вы и так используете разбавленные растворы (3% ?), да еще гидролиз идет далеко не на 100%, а в лучшем случае на 5-10%, плюс потери на образование карбонатов и нейтрализацию кислой среды. Т.е. конц. едкого натра получается весьма незначительной, что бы растворять биологические ткани. Да здесь тоже самое пишут http://carakurt.narod.ru/hipohlorit_Na_3.htm, правда механизм воздействия смешно объясняют.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

То есть, я все так и не сообразил, ткани "съедает" сам гипохлорит натрия/кальция или кислота гипохлористая?

 

"Съедает" атомарный (активный) кислород - O*, который образуется при распаде иона ClO-

ClO- = Cl- + O*

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...