Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота и сероводород


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Сегодня решала олимпиаду по химии за 11 класс. Там была реакция: H2SO4(конц.)+H2S. В качестве её продуктов я написала S02 и H2О. Пришла домой, залезла в интернет и во всех найденный мной источниках написано,что в качестве продуктов образуются S+SO2+H20. Мои рассуждения были построены на том,что выделяющаяся в этой реакции сера сразу же окисляется серной кислотой до SO2. Возможен ли такой вариант написания уравнения данной химической реакции ( без серы)? Благодарю за помощь.

P.S. И ещё, как вы считаете, с олеумом образуется только 2 продукта - SO2+H2O или тоже в продуктах реакции присутствует чистая сера?

Ссылка на комментарий

Мои рассуждения были построены на том,что выделяющаяся в этой реакции сера сразу же окисляется серной кислотой до SO2. Возможен ли такой вариант написания уравнения данной химической реакции ( без серы)? Благодарю за помощь.

 

Вариант написания возможен, но тогда придется указывать, что был взят избыток кислоты, и реакция проводилась при нагревании. На что, естественно возникнет вопрос, "а почему?", если сероводород взаимодействует при комн. температуре прекрасно. И вот тогда вы должны были бы пояснять, что выделяющаяся сера ......

 

 

Но, так как всего этого у вас не написано... то, увы...

Ссылка на комментарий

Все зависит от того, при каких условиях будет протекать реакция. Сера в основном начнет окисляться при нагревании кислоты. Но в любом случае, считаю, ваш вариант решения, ошибкой не является, т.к. такая реакция все-равно идет, только она может носить подчиненный характер. С олеумом прохождение данной реакции должно быть более интенсивно, т.к. меньше сказывается разбавление.

У Лидина эта реакция описана так:

 

S + 2H2SO4(конц.) = 3SO2 + 2H2O ___кип.

а с олеумом так:

8S + 6SO3 + H2SO4(безводн.) =(S82+)(HS3O10)2↓ + SO2____на холоду

Ссылка на комментарий

Все зависит от того, при каких условиях будет протекать реакция. Сера в основном начнет окисляться при нагревании кислоты. Но в любом случае, считаю, ваш вариант решения, ошибкой не является, т.к. такая реакция все-равно идет, только она может носить подчиненный характер. С олеумом прохождение данной реакции должно быть более интенсивно, т.к. меньше сказывается разбавление.

У Лидина эта реакция описана так:

 

S + 2H2SO4(конц.) = 3SO2 + 2H2O ___кип.

а с олеумом так:

8S + 6SO3 + H2SO4(безводн.) =(S82+)(HS3O10)2↓ + SO2____на холоду

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...