Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость сероводорода в растворе аммиака


prodaiu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна помощь в вопросе нахождения растворимости сероводорода в растворе аммиака. Каким образом это сделать. Необходимо для построения кривой равновесия процесса хемосорбции сероводорода данным раствором.

Ссылка на комментарий

А как мне это связать с растворимостью? Или предельные растворимости = равновесию химических реакций? Мне необходимо построить кривую равновесия абсорбции в координатах Х-У (отн. мол. концентрации). У я нахожу по эмпирическим формулам по парциальному давлению сероводоорода над раствором, а вот с Х не могу понять как быть. Не могу найти значения растворимостей именно "сероводод в аммиачной воде". Есть только "сероводород в воде", но наличие аммиака влияет на растворимость, как я полагаю, поэтому имеющиеся данные нет возможности использовать без каких-либо преобразований.

Ссылка на комментарий

Не могу найти значения растворимостей именно "сероводод в аммиачной воде". Есть только "сероводород в воде", но наличие аммиака влияет на растворимость, как я полагаю, поэтому имеющиеся данные нет возможности использовать без каких-либо преобразований.

Так потому и не можете, т.к. растворимость сероводорода - в основном физический процесс (если не считать сольватацию), растворение же сероводорода в растворе аммиака

уже процесс химический, т.к. в результате получается новое вещество.

H2S + 2NH3•H2O <> (NH4)2S + 2H2O

Т,е. сероводород связывается и находится в в растворе уже в соответствии с константой равновесия данной системы.

Ссылка на комментарий

Получается, я могу находить равновесные концентрации сероводорода в растворе из Kp=[NH4+]*[HS-]/[NH3]*p(H2S), где парциальное давление сероводорода я могу найти по эмпирическим выражениям, а концентрацию аммиака как разницу между исходным содержанием аммиака и содержанием сероводорода.

Концентрацию ионов аммония и гидросульфида в растворе принимаю равным общему содержанию сероводорода и получаю в числителе [H2S]2.

Или как-то иначе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...