Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термодинамика. Константа равновесия. Энергия активации. (Защита типового расчёта)


b0bers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

№1. Определите, будет ли при 525 K протекать процесс 4HCl(г)+O2(г)=2H2O(г)+2Cl2(г), если Kp=4,84*10^(-3), а парциальные давления реагирующих веществ следущие: P(HCl)=P(O2)=10^5 Па; P(H2O)=P(Cl2)=10^4 Па.

 

 

№2. Объёмный состав реакционной смеси в момент равновесия для реакции 2CO2<=>2CO+O2 был следующим: 88,72% CO2, 7,52% CO, 3,76% O2. Определите Kр и Kс этой реакции,если общее давление в системе при T=273 K равно 1,0133*10^5 Па.

 

 

№3. Если прямая реакция экзотермическая, а обратная соответственно эндотермическая, то какая из них характеризуется более высоким значением энергии активации. Нарисуйте энергетический профиль реакции.

Ссылка на комментарий

№1. Определите, будет ли при 525 K протекать процесс 4HCl(г)+O2(г)=2H2O(г)+2Cl2(г), если Kp=4,84*10^(-3), а парциальные давления реагирующих веществ следущие: P(HCl)=P(O2)=10^5 Па; P(H2O)=P(Cl2)=10^4 Па.

 

Используйте уравнение изотермы химической реакции для любых условий.

Ссылка на комментарий

Я вообще химию не знаю. Мне хотелось бы там увидеть полные решения трех задач. :)

 

Не может такого быть, чтобы вам не обьясняли как это решать, но спрашивали полные решения.

Изменено пользователем ТоптуновПотапов
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...