Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газ из баллончиков


Doudnick_Val

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообщем, экспериментировал я с газом из баллончиков (для зажигалок) - замораживал в морозилке (около -18), затем распылял в пластиковую кружку (тоже предварительно замороженную). Один из экспериментов состоял в том что я оставил часть жидкости на ночь в холодильнике, в открытой емкости - газ за ночь испарился. 1. Чем это объясняется - хорошей летучестью или недостаточно низкой температурой в морозилке. На упаковке было заявлено (в отличии от многих прочих баллончиков) в составе - изобутан.

2. Аналогично ли это поведению изобутан-пропан-бутановой смеси?

3. Если плотно закрыть в морозилке пробкой давление повысится или нет? Ее не вышибет?

Ссылка на комментарий

И еще, при отсасывании паров пылесосом (в незамкнутой емкости) газ вскипает, твердеет и белеет. Поскольку проводил этот эксперимент с маленьким количеством газа, то непонятно - это остался твердый одорант или это застыл изобутан.

 

ЗЫ: Извиняюсь что использую слово газ, хотя изобутан в различных состояниях может находится. Просто так уж привычнее.

Ссылка на комментарий

Сдается мне, что:

1) исчезновение жидкости, даже в условиях бытовой морозилки, объясняется большой летучестью изобутана (можно сказать - достаточно большим давлением насыщенного пара при даже этой температуре). Давала бы та морозилка более низкую температуру - давление насыщенных паров изобутана было бы ниже, соответственно, ниже была бы его летучесть и убыль массы;

2) а кто же его знает? в какой-то степени - да, модель. Но приемлемая степень приближения всегда определяется задачей, которую нужно решить. Прикидывайте сами;

3) в первый момент давление должно повыситься - за счет испарения изобутана в газовую фазу замкнутого сосуда, затем система (и давление в ней) должна стабилизироваться; при этом давление будет определяться температурой, общим объемом системы и соотношением жидкой и газовой фаз. Понимаю, что звучит туманно; в таком случае - "определять опытным путем";

4) не думаю, что в состав жидкости баллончика входит какой-нибудь одорант. Скорее всего, это твердый изобутан (даже несмотря на его очень низкую температуру плавления -160 оС) - в результате локального охлаждения при быстром испарении.

Ссылка на комментарий

Думаю - растает, испарится, и довольно быстро. Все же при нормальном давлении только температурой -160 оС можно "притормозить" это. Насчет гидрата ничего не скажу. Если только в эту тему забредут кно-нибудь из газовиков - это уже их "грядки" пошли.

Ссылка на комментарий

Единственное заметил, когда кружку с водой вношу в комнату, где я недавно работал с бутаном, на поверхности появляются скоро (это при том что бутан по большей части скапливается у пола!) белесые разводы, судя по внешнему виду и поведению - твердые. Распыление в воду бутана привело к появлению мелких плавающих кусочков и тумана (как оказалось помимо водяных кристалликов он состоял из иных твердых частичек), оседающего тонким порошком на металлической поверхности.

Ссылка на комментарий

Опыт: поведение изобутана в закрытой емкости при -18 град. С.

Результат: давление практически не повышается.

Вывод: изобутан летуч, только этим объясняется "исчезновение" его жидкости из открытой емкости; если его закрыть в емкости, то испарятся из нее он не будет, давление при этом не повысится.

 

Тему наверное можно закрывать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...