Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задачи внутривузовской олимпиады по химии 2010г.


panacea9393

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.Рассчитать массу уксусной кислоты, которую нужно растворить, чтобы получить 5л раствора с pH=3. Кд(CH3COOH)=1,8*10-5.

2.Рассчитайте начальные концентрации реагентов, массовую долю прореагировавшего хлороводорода и константу равновесия Кс гомогенной реакции

4HCL+O2 ↔ 2Cl2+2H2O, если равновесные концентрации(моль/л) равны:

[HCl]=0,2;[O2]=0,1;[Cl2]=0,6.

В каком направлении сместится равновесие при уменьшении давления в системе в 2 раза? Ответ подтвердите расчетом.

3.Расставьте коэффициенты в уравнении методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, найдите сумму всех коэффициентов:

V2S3+KMnO4+H2SO4→H4V5O17+S+MnSO4+K2SO4+H2O.

Ссылка на комментарий

И ваши мысли?

Я выложил задания, в которых у меня возникли проблемы!

По первой вообще нет никаких мыслей(не знаю даже с чего начать(

Во второй, чтобы найти константу равновесия, не могу найти равновесную концентрацию воду...И как вообще найти начальные концентрации реагентов?По какой формуле?)Равновесие куда сместится я знаю(принцип Ле-Шателье), а каким расчётом подтвердить нет(

Ну а в третьем задании окислитель восстановитель(их два!) нашел, а дальше ступор, вообще никогда не решал ОВР, в которых два восстановителя или окислителя((Есть вообще алгоритм какой к таким реакциям, где несколько окис-ей или восст-ей?))

 

Дайте хоть подсказки какие-нибудь, дальше сам разберусь)Просто хочу подготовится к олимпиаде, которая в этом году будет))

Ссылка на комментарий

И это олимпиадные задачи? На филологическом факультете если только.

1.Рассчитать массу уксусной кислоты, которую нужно растворить, чтобы получить 5л раствора с pH=3. Кд(CH3COOH)=1,8*10-5.

[H+] = 10-pH

[H+] = (Cм*Кд)1/2

Находите См, затем элементарно пересчитать на массу в 5 литрах.

 

 

Ссылка на комментарий

И это олимпиадные задачи? На филологическом факультете если только.

[H+] = 10-pH

[H+] = (Cм*Кд)1/2

Находите См, затем элементарно пересчитать на массу в 5 литрах.

 

См-это молярная концентрация, да?)

Да нет, не на филологическом)))

Ссылка на комментарий

Спасибо, большое. Очень помогли!

Только не понимаю немного, откуда вторая формула и вообще, что это за формула? Просто впервые вижу такую...

А Вы напишите уравнение для константы диссоциации уксусной кислоты и всё поймёте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...