Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
my name is iLma

кратность связи и магнитные свойства

Рекомендованные сообщения

помогите разобраться в данных вопросах:

как определяется кратность связи? например у фтора: КС=(8-6)/2=1 (от куда берутся числа 8 и 6)?

магнитные свойства: фтор диамагнитный?

как определяется наличие неподеленные электронные пары? как определить место локализации неподеленной электронной пары?

спасибо за помощь

Поделиться сообщением

как определяется наличие неподеленные электронные пары? как определить место локализации неподеленной электронной пары?

подскажи по этим вопросам, с другими разобралась.

Изменено пользователем my name is iLma

Поделиться сообщением

помогите разобраться в данных вопросах:

как определяется кратность связи? например у фтора: КС=(8-6)/2=1 (от куда берутся числа 8 и 6)?

Кратность связи равна полуразнице числа электронов на связывающих орбиталях и на разрыхляющих.

Для определения числа тех и других электронов надо построить диаграмму состояния молекулы F2 по методу МО.

Вот что-то вроде этой.

post-2244-0-83859200-1322405390_thumb.png

Поделиться сообщением

Кратность связи равна полуразнице числа электронов на связывающих орбиталях и на разрыхляющих.

Для определения числа тех и других электронов надо построить диаграмму состояния молекулы F2 по методу МО.

Вот что-то вроде этой.

post-2244-0-83859200-1322405390_thumb.png

спасибо.

я хотела спросить: у молекулы фтора нет неподеленных электронных пар?

Изменено пользователем my name is iLma

Поделиться сообщением

спасибо.

я хотела спросить: у молекулы фтора нет неподеленных электронных пар?

Хороший вопрос. У атома есть НЭП. А у молекулы есть обобществленная(ые) электронная(ые) пара(ы).

Вы путаете эти понятия.

Поделиться сообщением

Хороший вопрос. У атома есть НЭП. А у молекулы есть обобществленная(ые) электронная(ые) пара(ы).

Вы путаете эти понятия.

а у молекулы обобществленные электронные пары распределены равномерно на два атома фтора? на этот вопрос отвечают ссылаясь на разность электроотрицательности атомов?

просто был вопрос: привести диаграмму молекулярных орбиталей у молекулы фтора и ответить на вопросы:магнитные св.-ва,порядок связи, наличие НЭП и место их локализации

Поделиться сообщением

а у молекулы обобществленные электронные пары распределены равномерно на два атома фтора? на этот вопрос отвечают ссылаясь на разность электроотрицательности атомов?

Да, именно так.

наличие НЭП и место их локализации

Очевидно, что тут тоже имели ввиду обобществленные пары. по 3 НЭП у каждого атома никак не влияют на связь F-F. Вспомните построение молекул по Льюису (Это когда с точками).

Или тут имелось ввиду именно НЭП каждого атома и их локализация?

Тогда по 3 НЭП локализованы около каждого ядра, и делокализованная общая пара.

Поделиться сообщением

Да, именно так.

Очевидно, что тут тоже имели ввиду обобществленные пары. по 3 НЭП у каждого атома никак не влияют на связь F-F. Вспомните построение молекул по Льюису (Это когда с точками).

Или тут имелось ввиду именно НЭП каждого атома и их локализация?

Тогда по 3 НЭП локализованы около каждого ядра, и делокализованная общая пара.

спасибо, теперь я полностью разобралась по данной теме=)

Поделиться сообщением

спасибо, теперь я полностью разобралась по данной теме=)

Проверим. Какая частица прочнее F2-; F2+; F2?

Поделиться сообщением

Проверим. Какая частица прочнее F2-; F2+; F2?

менее устойчивая:F2- потом идет F2 и F2+

я только сомневаюсь что устойчивее F2+ или F2, если я правильно размышляю: для построения ММО у F2+ нужно с ММО фтора нужно убрать один электрон с пи-разрыхляющей орбитали, что делает его более устоичивым

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...