Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я делаю эту работу по химии. Но по мне штормгласс это тема где химия и физика очень взаимосвязаны, хотя как я понял принцип его работы до конца не раскрыт. А вот как туда можно было запихать географию? Слышал что в определённых местах штормгласс работает по своему, что ли ездить по всему миру и сравнивать его показания?

Ссылка на комментарий

Cудя про предыдущим сообщениям разницы нет, хотя наверно мне ещё рановато об этом судить. Вот закончу штормглас - скажу =)

 

Кстати, уважаемые господа. =) Я во время сбора ингредиентов для штормласа столкнулась с проблемой. Знакомый стеклодув отказался заняться запаиванием колбы из-за того, что так спирт =( Подскажите, плиз, как кто запаивал?

 

У меня штормглассы маленькие. Ампула 10мл от р-ра NaCl для инъекций. Объем жидкости ~ 7мл. 5 штормглассов сделал за 2,5-3 часа где-то. Запаивались ампулы на небольшое горелке, 2-4см от жидкости. Достаточное расстояние - так как пламя маленькое и спирт разбавленный. Штормглассы как-то почти не изменяются. Иглистые кристаллы камфоры, постепенно оседают на дно. Делал все по рецепту №3(в Википедии он же). Надо один на балкон вынести и понаблюдать. У меня штормгласс тоже научная работа - по физике. :)

Ссылка на комментарий

У меня штормглассы маленькие. Ампула 10мл от р-ра NaCl для инъекций. Объем жидкости ~ 7мл.

Это слишком маленький объем для штормгласса вообще, и для изучения его работы в частности. Не секрет, что осадок в штормглассе ОЧЕНЬ сильно зависит от окружающей температуры. Градусов с 20-ти и ниже начинается лавинообразное выпадение осадка. Ваш штормгласс будет сильно реагировать на каждое проветривание в комнате. И не на изменение погоды, а просто на колебания температуры в комнате. Чем больше емкость штормгласса, тем выше его инерционность и тем точнее можно будет пытаться проследить его реакцию именно на изменение погоды, а не температуры в комнате...

Ссылка на комментарий

Я делаю эту работу по химии. Но по мне штормгласс это тема где химия и физика очень взаимосвязаны, хотя как я понял принцип его работы до конца не раскрыт. А вот как туда можно было запихать географию? Слышал что в определённых местах штормгласс работает по своему, что ли ездить по всему миру и сравнивать его показания?

 

Как альтернативный метод метеоисследование =)А насчёт мест не знаю

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые химики! Может ли кто нибудь из Вас сделать пробирку(можно 2) штромгласса не химику по оптимальной рецептуре (думаю №3 судя по вашим мнениям)

В обмен могу предложить корень родиолы розовой(золотой корень) собранный с вершин

экологически чистого заповедного района Кузнецкого Алатао - 150-200гр (сухой), или куплю за деньги.

мой E-mail wurtex@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добавил расчёт рецептуры штормгласса из камфорного спирта http://localhost/stormglass_1.php но пользоваться им рекомендую только в крайнем случае, так как точно неизвестно что там намешали и в каких пропорциях наши фармацевты.

Кстати на сайте открылся специализированный раздел форума, в котором планирую собрать всех исследователей и всю информацию по данному вопросу.

Ссылка на комментарий

Хм... С наступлением зимы и отопительного сезона приборы ушли в зимнюю спячку. Не показывают никакой динамики. Тонкий слой осадка и всё...

Скорее всего суточные колебания температуры исключительно важны. Надеюсь, весной приборы проснутся :-)

Ссылка на комментарий

Нет, не переставлял. Как поставил осенью, так и стоят. Рецепт №3, но из разной камфоры: L-изомер; рацемат+этиловый спирт; рацемат+камфорный спирт. Подробности в предыдущих постах отписывал...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...