Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики.Просмотрев ваши дебаты по Штормглассу тоже увлекся идеей изготовления этого динозавра.

Сирт,вода,калий и даже пищевая натуральная камфора из Индии уже есть.Найти бы теперь аммоний хлористый чда.

Друзья подарили банку роданистого,но подойдет ли?Для тех,кто ищет камфору натуральную пишевую из Индии

пишу адрес интернет-магазина:Rukmini.ru До встречи.

Ссылка на комментарий

Господа химики.Просмотрев ваши дебаты по Штормглассу тоже увлекся идеей изготовления этого динозавра.

Сирт,вода,калий и даже пищевая натуральная камфора из Индии уже есть.Найти бы теперь аммоний хлористый чда.

Друзья подарили банку роданистого,но подойдет ли?Для тех,кто ищет камфору натуральную пишевую из Индии

пишу адрес интернет-магазина:Rukmini.ru До встречи.

Аммоний хлористый продается в "Русском химике" - http://forum.xumuk.ru/index.php?app=forums&module=post§ion=post&do=reply_post&f=2&t=10772&qpid=400201

они и по почте высылают.

Ссылка на комментарий

Аммоний хлористый продается в "Русском химике" - http://forum.xumuk.ru/index.php?app=forums&module=post§ion=post&do=reply_post&f=2&t=10772&qpid=400201

они и по почте высылают.

 

Нашатырь продают во всех радиомагазинах.

Ссылка на комментарий

Крупные снежинки (с Д-изомером камфоры). Хочу выразить огромную благодарность человеку, который бескорыстно поделился этим трудно доставаемым реактивом :ax: :ax: :ax:

post-34424-0-84269600-1297689154_thumb.jpg

post-34424-0-89067700-1297689165_thumb.jpg

post-34424-0-85436400-1297689174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С той самой публикации в ХЖ я периодически, раз в 5-7 лет, делаю пару-тройку ампул взамен разбившихся и затерявшихся экземпляров.

В момент очередного обострения творчества, как раз года три назад, подарил 2 пробирки своему другу-яхтсмену.

Он настоящий моряк, весьма далекий от химии человек, потом он мне рассказал о своих наблюдениях. Одну пробирку он оставил дома и предсказаний погоды по ней делать не смог, хотя честно пытался. А вот второй штормгласс он поместил в яхту. По его словам, прибор четко предсказывает изменение погоды, ветер, шторм и т.д. как раз за время, необходимое, что бы дойти до безопасного места. Он даже придумал такой нехитрый тест: если заметил, что начали расти кристаллы, надо пару раз легонько щелкнуть по пробирке ногтем, кристаллы опадают - ухудшение погоды будет, но не фатальное, можно продолжать путь. А вот если НЕ падают - нужно возвращаться или срочно искать укрытие. Говорит, что однажды штормгласс его и яхту просто спас - вдруг налетел шквал огромной силы, другим мачты поломало, а я, говорит, все меры принял и часа два ждал - думал, уж обманул твой прибор, ложная тревога.

Так что штормгласс для моря, читайте инструкцию Фицроя :).

Вот пару фоток моих пробирок:

P.S. Фотки открываются в большом разрешении уж очень огромные, прошу простить.

post-48623-0-05484300-1297701268_thumb.jpg

post-48623-0-78828800-1297701283_thumb.jpg

post-48623-0-67453000-1297701302_thumb.jpg

post-48623-0-28129600-1297701319_thumb.jpg

post-48623-0-26866200-1297701338_thumb.jpg

post-48623-0-85925700-1297701353_thumb.jpg

post-48623-0-27525700-1297701364_thumb.jpg

post-48623-0-70897300-1297701375_thumb.jpg

post-48623-0-06996500-1297701388_thumb.jpg

post-48623-0-67455500-1297701409_thumb.jpg

post-48623-0-21655000-1297701463_thumb.jpg

Изменено пользователем oolleegg
Ссылка на комментарий

Oolleegg, спасибо, очень ценное наблюдение. А по какому рецепту Ваши приборы изготовлены?

Так вот в чем был секрет английского флота !

Эх, купить бы яхту и все проверить)

Изменено пользователем julia1979
Ссылка на комментарий

Oolleegg, спасибо, очень ценное наблюдение. А по какому рецепту Ваши приборы изготовлены?

Так вот в чем был секрет английского флота !

Эх, купить бы яхту и все проверить)

 

У меня изначально был состав, который соответствует 3-му рецепту из приведенных на первых страницах этой темы.

А яхта- да, это хорошо!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

oolleegg, фотографии получились очень красочными (если не увеличивать) очень хорошо выигрывают за счет подсветки разных тонов!!

 

Интересно, что именно натолкнуло Вас на более эффективный состав, известный в нашем кругу как состав номер "3", в журнале "Химия и Жизнь" делался акцент на другой состав, состав "1", как на наиболее перспективный...

 

Знакомый, который плавает на яхте, он в каких примерно широтах осуществляет передвижения не известно? Мне кажется каждый состав имеет свои температурные ограничения, одни составы лучше работают когда более жаркий климат, другие оптимизированы под прохладный. Вероятно универсальным решением будет возить с собой хотя бы 2 склянки разных составов :) А может быть, опытным путем, удастся выделить тот состав который наиболее широкополосный по интервалу рабочих температур...

Еще интересен вот какой момент. Кристаллы в пробирке порой весьма хрупкие и деревца камфоры рушатся чуть ли не от дуновения ветра (когда подносишь пробирку к окну, чтобы лучше разглядеть некоторые детали или неаккуратно проворачиваешь ее вокруг оси), но в условиях нахождения на яхте... вероятно там внешний вид кристаллов другой? Интересно было бы попросить сделать Ваше друга несколько снимков, как ведет себя штормгласс в "полевых условиях". Возможно для штормгласса полезны небольшие покачивания или механические вибрации и в таком случае его показания более объективны.

Ссылка на комментарий

В тот год, когда в "Химии и Жизни" вышла статья про штормгласс, я как раз был студентом на Химфаке, кроме того, мог позволить себе заняться подобными экспериментами. В результате мой личный рецепт получился практически тождественным смеси №3, которая здесь на форуме обсуждалась.

Вы правы про разные диапазоны температур. По моим наблюдениям, эта смесь наиболее подходит для "домашнего" диапазона температур. Хоть у меня и получались смеси, работающие в других "диапазонах", они все были малоэффективны.

Но вот что интересно, сделанные вроде-бы по одинаковой рецептуре пробирки, даже поставленные рядом, имеют существенные отличия в форме и расположении кристаллов, а иногда и небольшую разницу в их величине и количестве осадка. Понятно, что условия приготовления, погрешность весов, мерного цилиндра, реальный процент воды в спирте и т.д. вносят свои коррективы, но эти отличия в пробирках заметны даже тогда, когда при приготовлении подогретый до 50* раствор, тщательно перемешанный и прозрачный, с полностью растворившимся осадком, просто переливается в несколько одинаковых сосудов.

Наверное такие видимые различия кристаллов говорят о их различном составе. Известно, что молекулы спирта с водой примерно в этом диапазоне смесей, образуют массу различных конфигураций. Причем добавление даже микро количеств других веществ существенно влияет на этот процесс. (Крупные водочные фирмы не зря сторожат свои секреты, хотя казалось бы - разве в водку нужно еще что-то добавлять) Наверное камфора в этом растворе при температурах, различающихся на десятые или сотые доли градуса, способна подтягивать в свои кристаллы разные составляющие, которые и влияют на форму и величину кристаллов. Хотя я постоянно спорю с самим собою, надеясь, что на кристаллы влияет еще что-то, кроме температуры.

У моего друга на яхте (это не моторная, а парусная яхта, на Черном море) прибор как раз из смеси типа №3. В нормальном плавании яхта постоянно качается на волнах, кроме того, под парусами она все время наклонена на один из бортов. И его наблюдения подтверждают практичность штормгласа на судне. Он ведь так и говорит, что если кристаллы хрупкие, ухудшение погоды будет, но не фатальное. А если держатся крепко - срочно пора в марину. Хотя сейчас и интернет везде есть, а в нем и погода специально для моряков - с картами, ветрами и волнением моря +- час, даже локальными.

Изменено пользователем oolleegg
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...