Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. прошу совета у знающих людей.

Собрал 9 апреля штормгласс по рецепту №3 из химически чистых реагентов. Даже воду раздобыл "бидистилят".

После нагрева на водяной бане жидкость, как и положено, стала прозрачной. При последующем остывании, начал выпадать осадок:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/1449299/01.jpg

Сегодня всё выглядит https://dl.dropboxusercontent.com/u/1449299/02.jpg вот так. На погоду не реагирует никак.

Как думаете, что то сделал не так, или нужно подождать еще?

 

P.S. сделал ранее еще один маленький экспериментальный штормгласс из обычной селитры (удобрения), дистилировки из автомагазина и т.д.

Поведение его (вот уже 3 недели) абсолютно такое же как и у указанного выше.

Ссылка на комментарий

Добрый день. прошу совета у знающих людей.

Собрал 9 апреля штормгласс по рецепту №3 из химически чистых реагентов. Даже воду раздобыл "бидистилят".

После нагрева на водяной бане жидкость, как и положено, стала прозрачной. При последующем остывании, начал выпадать осадок:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/1449299/01.jpg

Сегодня всё выглядит https://dl.dropboxusercontent.com/u/1449299/02.jpg вот так. На погоду не реагирует никак.

Как думаете, что то сделал не так, или нужно подождать еще?

 

P.S. сделал ранее еще один маленький экспериментальный штормгласс из обычной селитры (удобрения), дистилировки из автомагазина и т.д.

Поведение его (вот уже 3 недели) абсолютно такое же как и у указанного выше.

Скорее всего, ждать. Мой штормгласс начал работать примерно через два месяца после того, как я поставил его на место. К тому моменту я уже не вел журнал и не фотографировал его. Он стоял на подоконнике скорее как украшение. Сейчас штормгласс работает и достаточно точно. За двое суток он предсказывает ухудшение погоды или улучшение, в зависимости от количества осадка.  Сегодня около 11 утра начала портиться погода, к 12 было уже пасмурно. Позавчера в 5 утра штормгласс имел всего 1 см осадка на дне, а в 10:40 он был заполнен на 2/3, и я знал, что примерно через 48 часов погода испортится. Это и произошло. 

Ссылка на комментарий

Скорее всего, ждать. Мой штормгласс начал работать примерно через два месяца после того, как я поставил его на место. К тому моменту я уже не вел журнал и не фотографировал его. Он стоял на подоконнике скорее как украшение. Сейчас штормгласс работает и достаточно точно. За двое суток он предсказывает ухудшение погоды или улучшение, в зависимости от количества осадка.  Сегодня около 11 утра начала портиться погода, к 12 было уже пасмурно. Позавчера в 5 утра штормгласс имел всего 1 см осадка на дне, а в 10:40 он был заполнен на 2/3, и я знал, что примерно через 48 часов погода испортится. Это и произошло. 

Что ж. Спасибо, буду ждать. Пока подготовлю красивые колбы)

Кстати, как вы думаете, если он начнет работать, не страшно ему будет переливание в другие емкости? Ну если исключить испарение конечно...

Ссылка на комментарий

Что ж. Спасибо, буду ждать. Пока подготовлю красивые колбы)

Кстати, как вы думаете, если он начнет работать, не страшно ему будет переливание в другие емкости? Ну если исключить испарение конечно...

я думаю, что после переливания придется снова ждать, когда он начнет работать. Ему нужно устояться. У меня он работать начал тогда, когда простоял на одном месте два месяца. До того, как он начал реагировать на изменения погоды, он реагировал только на температуру окружающей среды:когда было теплее, днем, +26 - +28 дома, осадок растворялся, а утром, когда было прохладно +18-+20, он снова выпадал. Сейчас в +30 он может быть заполнен осадком, а в +20 осадок может быть всего сантиметр в высоту. Это говорит о том, что "привычный" ему диапазон температур от +18 до +30 почти перестал на него влиять.

Ссылка на комментарий

Моя теория такова: если адмирал Фицрой пользовал такую склянку на корабле, не думаю что она была в состоянии покоя. Там и качка и т.д. и т.п. Плюс сам Фицрой писал, что склянку нужно иногда перемешивать (переворачивать). По этому я подумал, что если жидкость разлить по пробиркам после начала работы, ничего не случиться. Но даже если что то пойдет не так, всегда же можно "перезагрузить" жидкость на водяной бане? или нет?

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь пробовал надолго поместить штормгласс в устройство типа "термостат + барокамера" (t, p = const)? Будут ли наблюдаться какие-нибудь изменения во времени?

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь пробовал надолго поместить штормгласс в устройство типа "термостат + барокамера" (t, p = const)? Будут ли наблюдаться какие-нибудь изменения во времени?

Читал брошюру с наблюдениями, которые проводили лет 30 назад. Один исследователь даже делал экран от электромагнитных волн, и в штормглассе все равно происходили изменения. Правда, в его случае они не были связаны с изменением погоды.

 

 

Моя теория такова: если адмирал Фицрой пользовал такую склянку на корабле, не думаю что она была в состоянии покоя. Там и качка и т.д. и т.п. Плюс сам Фицрой писал, что склянку нужно иногда перемешивать (переворачивать). По этому я подумал, что если жидкость разлить по пробиркам после начала работы, ничего не случиться. Но даже если что то пойдет не так, всегда же можно "перезагрузить" жидкость на водяной бане? или нет?

А я думаю, что перезагружать не обязательно. Я уже писал о том, что работать он стал, когда долго простоял. Свой предыдущий штормгласс я время от времени перезагружал таким способом.  Реагировал он в основном только на изменения температуры. Полагаю, что я просто мешал ему начать работу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...