Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Коррозия алюминиевых карабинов в условиях пещеры


ляся

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

post-62521-0-85541800-1322647043_thumb.jpg

День добрый! я биолог, занимаюсь исследованием пещер, в ходе экспедиций мы используем снаряжение из стали, титана, алюминия. Замечена такая особенность, что карабины из алюминия(сплавов) покрываются необычным рыхлым, желеобразным, бело-голубым, порой с синим оттенком налетом.

Покрываются изделия, которые находятся длительный отрезок времени в пещере. Встречается в основном с глубины 800 метров и ниже. Как на сухих каскадах, так и на каскадах с большим содержанием водяной пыли в воздухе и сильными потоками воздуха.

Приводит алюминиевое снаряжение в негодность. При выносе снаряжения на поверхность слизь исчезает, высыхает, но в микротрещинах остаются следы бело-голубого, синеватого цвета. При повторном внесении в пещеру процесс повторяется вновь, но значительно быстрее.

Очень интересно узнать что это за явление и с чем может быть связано? Заранее благодарю.

Изменено пользователем ляся
Ссылка на комментарий

Алюминий окисляется, на его поверхности образуется слой гидроокиси с общей формулой Al2O3*nH2O. Вы правильно описываете его цвет и свойства. Окислению алюминия способствует щелочная среда карбонатных вод пещеры. Пещеры то в карбонатных, известняковых массивах, карстовые?

Ссылка на комментарий

ассив Арабика, западный Кавказ, карстовая пещера Сарма глубиной - 1760м. Думала, что воды наоборот имеют слабокислую среду за счет растворения в ней углекислого газа. Первая задачей будет определить рН среды. Так необычно...я почитала про окисление алюминия, но думала это пленки очень тонкие.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Так быстро идет реакция, тем более в таком количестве выделяется...а температура в пещере от +2 ло + 6 максимум. А если уточнение сделать что карабин дюралюминиевый, реакции те же?

Ссылка на комментарий

Если дюралевый, то еще быстрее, т.к. образуются локальные электрохимические пары Cu-Al и подобные. Насчет - как быстро, трудно сказать, слишком много неизвестных. Если карабины хорошо оксидированы, то помедленнее, если уже порепанные в результате работы, то быстрее.

Ссылка на комментарий

Понятно. да они быстро покрываются трещинами, покрытие стирается почти сразу. Значит все дело в среде. Потому что в наших пещерах Красноярского края такой картины не наблюдается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...