Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сколько серы поглотит известковый раствор?


Redeemer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

СаО + Н2О + SO2 = CaSO3 + Н2О

2СаSO3 + О2 = 2СаSО4

 

Подскажите как определить сколько известковый раствор поглотит SO2, если у нас известна концентрация раствора, его объём и мы можем регулировать объём газа проходящий через этот раствор

Ссылка на комментарий

Ca(OH)2 + SO2 = CaSO3 + H2O

Второе уравнивание в данном случае не нужно.

Концентрация известкового раствора не может превосходить, приблизительно, 0.18%, т.е. его поглощение истинным раствором мизерно. Обычно поглощают не раствором, а суспензией, взвесью, болтушкой Ca(OH)2 - известковым молоком.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ca(OH)2 + SO2 = CaSO3 + H2O

Второе уравнивание в данном случае не нужно.

Концентрация известкового раствора не может превосходить, приблизительно, 0.18%, т.е. его поглощение истинным раствором мизерно. Обычно поглощают не раствором, а суспензией, взвесью, болтушкой Ca(OH)2 - известковым молоком.

 

 

да да я не правильно написала, конечно суспензия. я просто обобщила процессы происходящие в аппарате очистки, а второе уравнение привела потому что сульфит кальция не стабилен и быстро окисляется до сульфата. У меня же проблема в том, что необходимо при концентрации известкового молочка 20 г/л объёмом 1 л, определить какое количество газов поглотит эта суспензия

Ссылка на комментарий

Ca(OH)2 - SO2

20 - X

X = 20*SO2/Ca(OH)2 = 17.3 г

или

22.4*17.3/SO2 = 6 литров

 

1 литр суспензии теоретически может поглотить 6 литров SO2, а учитывая, что может образоваться и Cа(HSO3)2 еще больше.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...