Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз сульфата меди с электродами, сделанными из сплава свинца и олова


rifut

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Захотел выделить свинец или его соль. Решил что лучше всего для этой цели будет использовать водный раствор сульфата меди.

Как я понял при электролизе будет происходить следующее:

1) на аноде- будет восстанавливаться водород;

2) на катоде- будет окисляться вода, образуя кислород;

3) в растворе будут оставаться катионы Sn2+ и Pb2+, и будет плавать анион SO42-

Эти ионы не смогут ужиться вместе и образуется PbSO4, выпадающий в осадок, и SnSO4, остающийся в растворе.

Если что не правильно - исправьте. Я провёл это и на отрицательном электроде у меня получалось что-то черно-красное и на дно выпадал какой-то белый порошок.

Что это? А медь куда пойдёт? Что с ней будет?

Ссылка на комментарий

Захотел выделить свинец или его соль. Решил что лучше всего для этой цели будет использовать водный раствор сульфата меди.

Как я понял при электролизе будет происходить следующее:

1) на аноде- будет восстанавливаться водород;

2) на катоде- будет окисляться вода, образуя кислород;

3) в растворе будут оставаться катионы Sn2+ и Pb2+, и будет плавать анион SO42-

Эти ионы не смогут ужиться вместе и образуется PbSO4, выпадающий в осадок, и SnSO4, остающийся в растворе.

Если что не правильно - исправьте. Я провёл это и на отрицательном электроде у меня получалось что-то черно-красное и на дно выпадал какой-то белый порошок.

Что это? А медь куда пойдёт? Что с ней будет?

 

Во-первых, мне лично непонятны причинно-следственные связи.

 

 

Захотел выделить свинец или его соль

 

Причем тут сульфат меди? Из сульфата меди хорошо получать металлическую медь или ее соли. Соли свинца хорошо получать из свинца, свинец - из солей. Чего вы огород городите?

 

1) на аноде- будет восстанавливаться водород;

 

Поскольку медь стоит в ряду напряжений правее водорода, восстанавливаться при электролизе раствора сульфата меди будет не водород, а медь. А если точнее, строго говоря, НАРЯДУ с ВОДОРОДОМ будет восстанавливаться медь. Потому что сульфат меди гидролизуется, в растворе присутствует заметная концентрация протонов, поэтому что-то из них на катод попадет, и восстановится.

 

2) на катоде- будет окисляться вода, образуя кислород;

 

И тут тоже можно поспорить - если у вас инертный электрод(например, раздербанили батарейку, извлекли графитовый стержень, заюзали его в качестве электрода и т.д.), то действительно будет окисляться вода. А если электрод, например, железный, то совсем не вода, а железо. А если свинец и/или оловянный, то свинец и/или олово. Если у вас электрод из припоя, то он и будет окисляться. Поскольку раствор сульфата меди, то совершенно справедливо замечено, что будет валиться сульфат свинца, а сульфат олова будет в растворе. Правда, сульфат олова еще может окисляться в диоксид олова, он это умеет. Диоксид олова тоже беленький.

 

Я провёл это и на отрицательном электроде у меня получалось что-то черно-красное и на дно выпадал какой-то белый порошок.

 

Сей отрицательный электрод зовется катодом, и образовалось не что иное, как металлическая медь - в дисперсном состоянии она того самого темно-красного цвета. Белый порошок, как я уже выше написал - сульфат свинца. Он образуется на положительном электроде - аноде.

 

А медь куда пойдёт? Что с ней будет?

 

Как нетрудно догадаться из вышепрочитанного, медь будет падать в осадок, восстанавливаться.

 

Непонятно что Вы решили растворить под током? Какой сплав? Если свинцово оловянный припой, то всё неправильно.

 

А что неправильного? Если припой, то медь валиться не будет или в припое с каких-то пор свинца нет, что все неправильно?

 

 

Ссылка на комментарий

ну да, припой, а как тогда будет правильно?

Электролизом не получится. Лучше растворением в азотке. Свинец - в раствор, олово - в осадок, дальше уже можно свинец посадить электролизом, или сульфат серной кислотой.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Электролизом не получится. Лучше растворением в азотке. Свинец - в раствор, олово - в осадок, дальше уже можно свинец посадить электролизом, или сульфат серной кислотой.

Великий и ужасный 1111111(я не ошибся в количестве палок?), а что, припой с каких-то пор не проводит электрический ток? Как же яво в електротехнике использовают?

Ссылка на комментарий

Великий и ужасный 1111111(я не ошибся в количестве палок?), а что, припой с каких-то пор не проводит электрический ток? Как же яво в електротехнике использовают?

В "електротехнике" много чего используют. И если припой проводит ток, это не значит, что он будет растворяться в электролите. Сначала наберитесь опыта, а потом спорьте. И неплохо было бы научиться отличать цифры от палок.

Ссылка на комментарий

В "електротехнике" много чего используют. И если припой проводит ток, это не значит, что он будет растворяться в электролите. Сначала наберитесь опыта, а потом спорьте. И неплохо было бы научиться отличать цифры от палок.

 

Ха-ха, припой в электролите не растворяется! Не говорите только никому, а то засмеют. И насчет опыта, вы это бросьте. Всегда проще флудерасничать на форуме, да другим говорить "сам дурак", чем что-то умное написать самому.

Ссылка на комментарий

И если припой проводит ток, это не значит, что он будет растворяться в электролите.

По крайней мере, это означает, что на припое будет идти электрохимическая реакция, в данном случае, анодная. Окисляться в такой системе может либо вода, либо материал припоя. Растворяться в данном растворе припой может лишь частично - за счет того, что в состав припоя входит олово, сульфат которого в воде растворим, при всех ваших неидеальных представлениях о мире и всем вашем так называемом опыте, который больше выражается в том, что на любую критику вы отвечаете одинаково.

 

Свинец, входящий в состав припоя, при любом раскладе даст осадок сульфата свинца.

 

Намеки на недостаток опыта, по меньшей мере, странны - где же мне набраться такого опыта, как у вас, я же за компутером столько не сижу - все больше в лаборатории под тягой торчу...

 

 

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Ха-ха, припой в электролите не растворяется! Не говорите только никому, а то засмеют. И насчет опыта, вы это бросьте. Всегда проще флудерасничать на форуме, да другим говорить "сам дурак", чем что-то умное написать самому.

Я смотрю Вы то вообще ничего не предлагаете. Как достать свинец я написал. А насчёт растворяется или нет, это смотря в каком электролите. Предложите что то конкретное - и я тоже посмеюсь.

 

По крайней мере, это означает, что на припое будет идти электрохимическая реакция, в данном случае, анодная. Окисляться в такой системе может либо вода, либо материал припоя. Намеки на недостаток опыта, по меньшей мере, странны - где же мне набраться такого опыта, как у вас, я же за компутером столько не сижу - все больше в лаборатории под тягой торчу...

Я перед компом не торчу. А Вам предлагаю пообщаться с людьми, которые уже что то умеют делать, чем "изобретать внлосипед - под тягой".

Свинец, входящий в состав припоя, при любом раскладе даст осадок сульфата свинца.

ХА - ХА! С чего Вы это взяли? Анод покроется сульфатом свинца, и растворение прекратиться. Вы про анодную пассивацию слышали? Удачи.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...