Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз сульфата меди с электродами, сделанными из сплава свинца и олова


rifut

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я смотрю Вы то вообще ничего не предлагаете. Как достать свинец я написал. А насчёт растворяется или нет, это смотря в каком электролите. Предложите что то конкретное - и я тоже посмеюсь.

 

Я всего лишь указал товарищу на то, что получать свинец из сульфата меди - это что-то из разряда скрестить козла и паука. А так как что-то он проделал уже, то я ему и описал в двух словах, что он получил.

 

 

Что касается "чего-то конкретного", то вы, конечно, будете смеяться, но я бы тоже припой растворил в азотке, благо в лаборатории ее хватает. Но это в лаборатории. А если только и имеется, что сульфат меди да припой, то тут особо не разбежишься, придется ток пускать. И припой БУДЕТ корродировать.

 

Касаемо "смотря в каком электролите". Из ваших слов можно понять, что припой - некая совершенно инертная фигня, которая ни в чем не растворяется.

Изменено пользователем Nil admirari
неуместные высказывания
Ссылка на комментарий

Простите, я ступил: на катоде восстанавливается водород, а на аноде окисляется вода

 

и тот, и тот электрод сделан из припоя.

 

ну вот из чего я решил что всё это произойдёт:

будем считать что у нас есть ионы металлов,

тогда у нас есть смесь катионов: Cu+, H+, Pb2+, Sn2+;

и смесь анионов: OH- и SO42-.

восстанавливается медь, выпадающая в осадок, и водород; ионы свинца и олова остаются в растворе.

окисляется гидроксид-ион, образующий воду и кислород; сульфат-ион остаётся в растворе.

 

получилось что плавают: сульфат-ион, ионы свинца и олова.

сульфат-ион и ион свинца вместе ужиться не могут, следовательно выпадает в осадок.

ну а ион олова и сульфат-ион образуют растворимую в воде сульфат олова.

 

правильно? азотной кислоты полка нету, так что этот вариант я отбросил сразу)

Ссылка на комментарий

Простите, я ступил: на катоде восстанавливается водород, а на аноде окисляется вода

 

и тот, и тот электрод сделан из припоя.

 

ну вот из чего я решил что всё это произойдёт:

будем считать что у нас есть ионы металлов,

тогда у нас есть смесь катионов: Cu+, H+, Pb2+, Sn2+;

и смесь анионов: OH- и SO42-.

восстанавливается медь, выпадающая в осадок, и водород; ионы свинца и олова остаются в растворе.

окисляется гидроксид-ион, образующий воду и кислород; сульфат-ион остаётся в растворе.

 

получилось что плавают: сульфат-ион, ионы свинца и олова.

сульфат-ион и ион свинца вместе ужиться не могут, следовательно выпадает в осадок.

ну а ион олова и сульфат-ион образуют растворимую в воде сульфат олова.

 

правильно? азотной кислоты полка нету, так что этот вариант я отбросил сразу)

 

Возьмите уксусную кислоту. Только электролиз на открытом воздухе, или под тягой, а то вонять будет.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

ни разу не проводил электролиз органических соединений)

там будет просто кислотный остаток уксусной кислоты?

 

а борная кислота не пойдёт?

Изменено пользователем rifut
Ссылка на комментарий

Вот если я буду использовать катод, сделанный из графитового стержня, и анод из сплава олова и свинца (припоя),

то на катоде будет PbSO4 и SnSO4, а на аноде Cu? так что ли? или я что-то перепутал? или ничего не изменится?

Изменено пользователем rifut
Ссылка на комментарий

Вот если я буду использовать катод, сделанный из графитового стержня, и анод из сплава олова и свинца (припоя),

то на катоде будет PbSO4 и SnSO4, а на аноде Cu? так что ли? или я что-то перепутал? или ничего не изменится?

Наоборот. На катоде электроны "выходят" и происходит восстановление меди - начнет рости медная губка оседающая на дно. Анод будет окисляться давая соли свинца и олова. Однако из-за нерастворимости сульфата свинца, который даст пленку на аноде, процесс может замедлиться. ИМХО рыхлость пленки зависит от плотности тока. То есть можно подобрать такие условия что сульфат будет постепенно опадать на дно. Однако процесс при этом все ровно будет замедленным.

Ссылка на комментарий

На катоде, понятно, будет выделяться медь и немного водорода. А вот на аноде будет смесь бульдога с носорогом, в зависимости от условий. В разбавленном состоянии будут образовываться преимущественно оксиды (IV) и немного сульфатов. В концентрированном электролите при сильном подкислении - преимущественно сульфаты с небольшой примесью оксидов.

Ссылка на комментарий

 

Анод покроется сульфатом свинца, и растворение прекратиться. Вы про анодную пассивацию слышали? Удачи.

Именно это и произойдёт. Но здесь пропорции свинца и олова влияют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...