Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление железа из оксида


alojen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дано : Ржавчина. Возможно ли восстановление оксида железа (II)и (Ш)до Fe, щёлочью в присутствии Al или Zn?

Изменено пользователем alojen
Ссылка на комментарий

Железо можно восстановить до металлического без всякой щёлочи алюминием в порошке, простой термитной реакцией.

 

 

Как? Нагрев в бескислородной среде?

Ссылка на комментарий

Спасибо.. Очень интересно.. Но, я пожалуй не правильно выразился. Есть археологическое железо. Надо по возможности восстановить в виде близком к первоначальному. Есть вариант углеродного восстановления. Достаточно трудоёмкий. Есть электролиз, но не знаю какой реактив использовать. Есть ли ещё какие нибудь щадящие способы восстановления? Понятно, что ржавчина не станет волшебным образом прочной елезякой, но насколько я понимаю, должен восстановиться слой под рыхлой внешней ржавчиной. Поправьте мои рассуждения, если я говорю ересь.

Изменено пользователем alojen
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное тем, кто откликнулся. На счёт щавелевой кислоты я думаю, она просто уберёт все окислы, до металлического ядра изделия. Я пробовал уксусной кислотой, но она неплохо справляется с мелкими изделиями, а крупные както нехорошо...

 

Нагревание в токе водорода я навряд ли осилю... :-)

 

А вот кто может поро электролиз просветит? Какой электролит и какие электроды использовать???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...