Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необходимо осуществить цепочку превращений по органической химии


shmak-85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ошибка у Вас там в картинке - не алкен там будет, а диен.

post-42262-0-29463600-1323286703_thumb.png

Я видела опечатку в задании, но думала там просто лишний Н и 3 реакцию написала как :

 

 

Это не правильно?

post-22610-0-10273700-1323287871_thumb.png

Ссылка на комментарий

Я видела опечатку в задании, но думала там просто лишний Н и 3 реакцию написала как :

 

 

Это не правильно?

Во-первых - такое селективное дегидрирование - очень сомнительная реакция. Во-вторых - дальше для озонирования используется два моля озона (2О3) - а это только для диенов имеет смысл. Поэтому правильно надо написать CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3 --(Cr2O3)--> CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2 (как я на картинке нарисовал, только вместо Ni можете поставить Cr2O3 - тоже пойдёт).
Ссылка на комментарий

Во-первых - такое селективное дегидрирование - очень сомнительная реакция. Во-вторых - дальше для озонирования используется два моля озона (2О3) - а это только для диенов имеет смысл. Поэтому правильно надо написать CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3 --(Cr2O3)--> CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2 (как я на картинке нарисовал, только вместо Ni можете поставить Cr2O3 - тоже пойдёт).

Спасибо большое, теперь все стало понятно!

Ссылка на комментарий

Ошибка у Вас там в картинке - не алкен там будет, а диен.

post-42262-0-29463600-1323286703_thumb.png

Ефим, последний вопрос - в последней реакции не 4 НСООН? Заранее спасибо за помощь.

Изменено пользователем shmak-85
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...